Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

12 марта стартовал национальный общественно-медийный проект «Новые лидеры». «Новые лидеры» — это возможность проявить себя для людей, которые стремятся и активно участвуют в общественной жизни страны. Проект является ответом на общественный запрос относительно новых лидеров, привлечением креативных, амбициозных людей с чистой репутацией к решению проблем государственного уровня. Победитель получит социальный капитал и медийность, а также денежный приз для реализации идеи.

Первое место от Одессы и третье место по Украине после первого этапа голосования занял Дмитрий Ковбасюк со своим проектом UFuture.

- Дмитрий, расскажите о вашем проекте UFuture.

- Это не только мой проект, это проект всей нашей команды, которая трудится над ним. Мы знаем, что многие люди не могут найти работу по специальности и вынуждены работать не по специальности, а то и еще хуже: уезжать за границу на заработки, — например, собирать клубнику. Как работодатели мы часто сталкиваемся с проблемой при поиске квалифицированных кадров. Есть понимание, что профессионала нужно выращивать с самого детства, а именно со школьной скамьи.

- Какими были первые шаги, ведь ваш проект уже работает?

- В начале учебного года 2017/2018 мы встретились с представителями школ, отделов образования и многими другими специалистами, обсудили проблему и решили, что сможем разработать программу и реализовать ее. Мы проработали все до мелочей. Из трех школ Лиманского района, а именно Фонтанки, Крыжановки и Черноморского, мы отобрали 12 стипендиатов. Вообще программа рассчитана на 5 школьников из каждой школы, но увы: у других средний балл был ниже, поэтому в первый год отобрали только 12 ребят.

В самой программе участвуют ученики 11-х классов, чей средний балл за 10-й класс не ниже 9,5. Также по специальной системе учитываются дополнительные показатели, а именно участие в олимпиадах, спорт, творчество и многое другое. Участникам программы мы весь год выплачивали стипендии в размере 1500 грн в месяц, оплачивали занятия с репетиторами по предметам ВНО, оплачивали курсы для поступления в вуз, проводили семинары по саморазвитию с привлечением лидеров общественного мнения. Каждый семестр мы контролировали успеваемость. Сейчас все эти ребята успешно сдали ВНО с очень хорошими результатами. Когда они поступят в вузы, мы будем выплачивать им стипендии в размере 2500 грн и контролировать успеваемость. А по окончании вуза поможем в трудоустройстве по специальности.

- Расскажите подробнее об участии в проекте «Новые лидеры».

- Мы хотим всеми силами изменить ситуацию, которая складывается в системе образования. Стимуляция поможет ребенку лучше учиться и стать востребованным специалистом. Для того чтобы наш проект UFuture вышел на новый уровень, нужно, чтобы о нем узнали, ведь только тогда получится привлечь инвесторов, как сейчас это сделали мы, или даже на государственном уровне предусмотреть поддержку этого проекта — поддержку молодежи. Поэтому я считаю, что «Новые лидеры» — это замечательная и уникальная возможность, которой мы не могли не воспользоваться. Уже на первом этапе за проект проголосовали 1922 человека, что позволило мне занять третье место в рейтинге по всей стране, а ведь участников было более 1500! Говорю: проголосовали за проект, а не за меня, — потому что люди отдавали свои голоса именно за нашу идею, а не за меня как личность.

- Что дальше?

- Нас осталось 100 человек. На данном этапе участники должны реализовывать свои проекты. У нас есть профессиональная команда и четкий план. Сейчас мы привлекли много людей для реализации этого проекта. Самые активные — Мария Слепченко, Андрей Серебрий и Алексей Кулик, с ними мы разрабатывали наше детище. Мы также ведем активную работу, взаимодействуем с нашими стипендиатами и со школами, в которых они учились, с будущими стипендиатами, а также подписываем меморандумы с максимальным количеством предпринимателей.

Таких документов уже подписано около 25. Согласно меморандумам эти компании будут нас поддерживать, а потом рассмотрят кандидатуры участников программы для принятия на работу. До конца лета мы планируем зачислить в наш проект еще 15 стипендиатов, тем самым, увеличив число участников более чем вдвое. С победой в проекте надеемся, что получится сделать еще больше для талантливых школьников, ведь хорошие кадры нужны Украине, и мы не хотим, чтобы они уезжали из страны на заработки.

Подписать меморандум с проектом UFuture решила и редакция информационного агентства «Одесса-медиа», чтобы дать дорогу будущим журналистам.