Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесситов приглашают отпраздновать 14 февраля в библиотеке: посетителей ждет селфи-квест и музыкальный марафон.

Одесская национальная научная библиотека приглашает всех желающих необычно отпраздновать День влюбленных в Библиотеке.

Как рассказала генеральный директор библиотеки Ирина Бирюкова, библионочь будет проводиться в Одессе уже в третий раз. Дата – 14 февраля выбрана неслучайно. Именно в этот день весь мир с 2012 года празднует Международный день дарения книг.
c0-1613059139.jpg
 
«Поэтому мы, как библиотекари, решили поддержать эту прекрасную инициативу. Мы решили соединить влюбленных людей и книги, и конечно хотелось сделать это в необычном формате, который набирает популярность во всем мире. А именно в формате Библионочи», – отметила Ирина Бирюкова.
dsc_3093.jpg

По ее словам, в этот праздничный вечер гости библиотеки смогут насладиться разнообразными мероприятиями, которые подготовили сотрудники учреждения вместе с партнерами. 
В частности, в этом году изюминкой праздника станет необычный литературно-музыкальный марафон, который библиотека готовит вместе с представителями национально-культурных обществ города. 
«Во время марафона будет звучать лирическая поэзия на разных языках мира. Марафон будет длиться с 18:00 до 22:00 и присоединиться к нему гости смогут в любой момент. Это будет не только поэзия, но и песни, театральные мини-постановки и другие активности», – сообщила директор библиотеки. 
 
Она добавила, что мероприятия будут проходить с соблюдением всех карантинных норм.
Еще одним необычным мероприятием в ходе Библионочи станет селфи-квест, который в прошлые годы зарекомендовал себя, как самая популярная активность среди посетителей. Во время квеста гостям рассказывают об истории библиотеки и здания, в котором она расположена, а также показывают его самые потайные уголки. Также гостям предлагаются необычные фотозоны, которые меняются каждый год, и посетители могут сделать на память красивые снимки.
dsc_3069.jpg
 
«В течение всего вечера проходит много конкурсов, в которых люди выигрывают приятные сувениры. В прошлые годы среди гостей мероприятия были не только молодые люди, но и пара уже довольно преклонного возраста, что нас, безусловно, радует, ведь мы стремимся сделать данное мероприятие интересным для разных возрастов», – пояснила Ирина Бирюкова.
 
Вход на мероприятие по принципу free donation. То есть, люди могут прийти совершенно бесплатно, но любое пожертвование будет приветствоваться, поскольку пойдет на развитие проекта библиотеки «Litera» – обустройство читального зала под открытым небом.
dsc_3053.jpg

Автор: Мила Савина