По факту взрыва в магазине «Патриот» открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Об этом сегодня утром сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины, подчеркнув, что материалы переданы в Службу безопасности Украины в Одесской области.
«В милицию после полуночи поступило сообщение о том, что в магазине “Патриот” по улице Малая Арнаутская произошел взрыв, в результате чего повреждены окна магазина, часть стены под одним из окон и припаркованный рядом автомобиль», – уточнили в пресс-службе правоохранительных органов.
Как ранее сообщало ИА «Одесса-медиа», сегодня, 3 декабря, около 00:30 на Малой Арнаутской в Одессе в магазине сувениров «Патриот», специализирующемся на продаже государственной символики и национальной одежды, произошел взрыв.
По мнению специалистов, под окном магазина было заложено безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила, вероятно, толовая шашка. Известно, что магазин был оснащен системой видеонаблюдения, что поможет установить злоумышленников.
«Собранные вещественные доказательства направлены на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД», – отметили в пресс-службе правоохранителей.
На своей странице в «Facebook» советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что взрыв магазина в Одессе квалифицирован как террористический акт.
«Ночной взрыв в Одессе – квалифицировано как теракт… То есть можно говорить, что это показательное преступление, целью которого является попытка запугивания жителей Одессы, с целью дестабилизации ситуации на Юге Украины», – убежден Зорян Шкиряк.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»