Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В конце 2020-го мир начал массовую вакцинацию против COVID-19. И мы уже можем наблюдать за тем, как проходят национальные прививочные кампании в Китае, США, Канаде, странах Евросоюза, в Великобритании и тому подобное. В Украине же уже утверждена Дорожная карта по внедрению вакцины от COVID-19 и проведение массовой вакцинации в 2021-2022 годах. Об этом проинформировали в Одесском областном Центре общественного здоровья.

Документ предусматривает охват прививками против коронавирусной болезни COVID-19 не менее 50% населения. В ближайшие месяцы ожидается ввод первых доз вакцин, поэтому сейчас объективная информация о формате вакцинальной кампании и сами вакцины очень актуальна. Центр общественного здоровья в Одессе и области следит за ситуацией и предлагает ознакомиться со свежими данными.

Что известно о вакцине?

На сегодня возможно применение следующих вакцин: BioNTech/Fosun Pharma/Pfizer.; University of Oxford/AstraZeneca Moderna/NIAID, Sinovac Biotech (договор на поставку 1 млн 913 доз уже подписан).

На региональном уровне вакцина будет храниться при температуре +2 - + 7 С. Региональный склад уже готовится к приему вакцин.

Вводить вакцину будут в кабинетах прививок, а также в дополнительных пунктах прививок на базе учреждений здравоохранения. В местах, где доступ к медучреждений затруднен или невозможен, будут действовать мобильные бригады из врачей и медсестер, которые предварительно пройдут специальное обучение по применению вакцины.

Что известно о ходе кампании по вакцинации?

Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

Приобщиться к вакцинации можно будет по плану, который включает пять этапов.

На первом этапе планируется провести вакцинацию среди медицинских работников, работающих с больными COVID-19, среди людей, проживающих в домах престарелых, и работников этих учреждений, военнослужащих.

На втором этапе прививки получат медицинские работники и другой персонал, которые работают с другими больными; прививать будут людей в возрасте от 80 лет.

На третьем этапе: вакцинация людей в возрасте от 65 до 79 лет, работников критически важных структур государственной безопасности Украины.

На четвертом этапе прививать будут людей в возрасте от 60 до 64 лет, взрослых от 18 до 59 лет, с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от COVID-19, другие группы населения и профессиональные группы, которые находятся в группе риска инфицирования COVID-19; лица, находящиеся в местах лишения свободы и / или следственных изоляторах и работников мест лишения свободы.

На пятом этапе: прививки других взрослых, а также граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Автор: Милана Снегина.