Правоохранители задержали четырех жителей Одесского района, которых подозревают в работе на российские спецслужбы. По данным следствия, они собирали и передавали разведданные об украинских военных и критической инфраструктуре.
Об этом разоблачении агентурной сети сообщили в Одесской областной прокуратуре и Службе безопасности Украины.
По данным следствия, организатором был охранник местной спортивной школы, который установил контакт с представителем спецслужб РФ. В СБУ отметили, что для вербовки мужчины россияне привлекли его знакомого из Крыма, который является приближенным к разыскиваемому экс-нардепу Игорю Маркову.
Мужчина собирал информацию о перемещении и расположении подразделений ВСУ, маршрутах перевозки оружия, объектах инфраструктуры и последствиях ударов. К деятельности он привлек тренера спортивной секции, таксиста и его жену — продавщицу магазина.
С ноября 2024 по июнь 2025 года подозреваемые лично следили за военными и получали данные от знакомых во время разговоров, после чего передавали информацию российским кураторам через закрытые каналы связи.