Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Печерском районом суде Киева сегодня изберут меру пресечения руководителю Южного управления капитального строительства Министерства Обороны Василию Ракулу и его сообщнику экс-детективу НАБУ Роману Ковтуну.

Ракул и Ковтун пытались получить от строительной компании баснословную взятку – 1 млн долларов в США. В обмен они обещали организовать победу фирмы на тендере на строительство жилья для военнослужащих.

Однако обогатиться не вышло: Департамент стратегических расследований Нацполиции разоблачил взяточников. Задержанным инкриминируют подготовку к совершению мошенничества в особо крупных размерах. Фигурантам было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – лишения свободы от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что Ракул хорошо известен в Одессе. Он являлся ликвидатором находящегося в ведении Минобороны Одесского завода стройматериалов и незаконно взял кредит на 20 млн грн. По предварительным данным, Ракул, не имея разрешения Минобороны, заключил в 2019 году с одесским ООО «СК «Интехбуд» договор о получении кредита в размере 20 млн гривен под залог основных фондов завода. «СК «Интехбуд» был зарегистрирован на жительницу так называемой «ЛНР» Галину Кучеринову, о чем ликвидатор не мог не знать.

Позже, без проведения конкурса он заключил договоры поставки стройматериалов с ООО «Винтер Ленд» на сумму 11 млн гривен и с ООО «Ренус Трейд» на сумму 14 млн гривен  в ноябре-декабре завод перечислил им в качестве предоплаты 20 млн гривен, имея при этом задолженность по выплате заработной платы, непогашенные долги перед поставщиками коммунальных услуг, неуплаченные налоги и сборы.

Уже в январе 2020 года суд открыл производство по делу о банкротстве ООО «Винтер Ленд» — предприятие никаких стройматериалов заводу не поставило и деньги не вернуло. Более того, согласно КВЭД, оно на это и не имело права. С ООО «Ренус Трейд» абсолютно та же ситуация — торговли стройматериалами нет в перечне видов деятельности фирмы и на данный момент в ее отношении тоже открыта процедура банкротства. Одесское ООО «Винтер Ленд» зарегистрировано на жителя Луганска Сергея Кисиля, а одесское же ООО «Ренус Трейд» — на луганчанина Игоря Гаркавченко.

При этом, из письма Главного управления имущества и ресурсов Минобороны следует, что разрешение на получение кредита Василий Ракул не получал, на внезапную закупку стройматериалов — тоже, и, по сути, нанес бюджету ущерб в 20 млн гривен и окончательно обанкротив завод.

Кроме того, на протяжении полугода Ракул являлся руководителем управления торговли Одесского горсовета. По данным СМИ, тогда он начала заниматься крышеванием стихийной торговли в городе, а благодаря сотрудникам частного охранного агентства «Нимфа», вымогал у предпринимателей деньги.   

Интересно, что Ракула уже ловили при получении взятки, но он смог избежать предъявления подозрения и даже устроился в Министерство обороны.

И это только известная информации, которую можно обнаружить в свободном доступе. Очевидно, что человек с такой бурной биографией скрывает в шкафу ещё несколько скелетов (не на этой же неделе он впервые требовал взятки, не так ли?).

С учетом того, как Ракулу удавалось избегать ответственности за свои делишки, ИА «Одесса-медиа» намерена и дальше следить за горе-чиновником.

Также мы просим сообщать любую информацию о правонарушениях, которые мог совершить Ракул на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам: (048) 234-03-08, (048) 705-40-25.

Автор: Александр Разнатовский