Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Малиновский районный суд Одессы признал невиновным бывшего начальника Одесского следственного изолятора Вячеслава Коваля, обвинявшегося в халатности, в результате которой погибла сотрудница.

В приговоре суда говорится, что в действиях обвиняемого нет состава преступления. 

Начальнику учреждения инкриминировали, что он знал о нарушении режима заключенным Василием Чемеризом, но не принял необходимых мер по обыску места его фактического проживания, в том числе, не изъял нож. Служебная проверка Министерства юстиции установила, что заключенный постоянно находился на территории свинарника.

Тем не менее, начальник СИЗО свою вину отрицал. Объяснял, что практически каждый изолятор посещался и проверялся представителями прокуратуры Одесской области, которые не фиксировали проживание Чемериза в свинарнике.

Напомним, что заключенный Василий Чемериз убил и расчленил сотрудницу учреждения в сентябре 2017 года. Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже, прибывшая на место следственно-оперативная группа, нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. Убийцу признали виновным и приговорили к пожизненному заключению.

Тем временем, следователи прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении Вячеславу Ковалю в служебной халатности, то есть неисполнении служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия.

Автор: Александр Разнатовский