Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Бункеровщик Delfi появился у одесских берегов в ночь на 22 ноября 2019 года. В тот вечер разыгрался сильный шторм и танкер с экипажем и проблемным двигателем сорвало со стоянки в порту Южный и понесло вдоль побережья. Представьте себе большую консервную банку весом в сотни, а то и за тысячу тонн, которую швыряет волнами то туда, то сюда. Для пущей радости на этой банке есть люди. Администрация Одесского порта срочно начала уводить другие суда с предполагаемого пути Delfi, ведь столкновение закончилось бы катастрофой. Навстречу бункеровщику вышли буксир с красивым названием «Австралия» и спасательный катер. Они должны были снять экипаж с Delfi, однако волны в несколько метров и сильный ветер не дали этого сделать. К полуночи новость о том, что вдоль одесского берега носится «дикий танкер», уже попала на все новостные сайты и тысячи людей следили за происходящим через сервис Marine Traffic.

К утру судно пронесло мимо пары одесских пляжей и выбросило на край «Дельфина» - примерно по линии волнореза. Что любопытно, почти ровно за год до того на этот же пляж выбросило буксир контрабандистов.

Уже 22 ноября последовала захватывающая операция по спасению с корабля экипажа. Шторм продолжался, судно легло на бок и спасатели с большим трудом смогли снять с Delfi трех моряков.

На этом спасательная операция завершилась и начался разбор полетов. Выяснилось, что танкер работал плавающей морской заправкой. Издание «Страна» провело расследование и выяснило следующее.
Целая сеть таких бункеровщиков стоит вне территориальных вод Украины и заправляет все желающие суда. Поскольку никакие акцизы на топливо при этом не платятся, заправка обходится гораздо дешевле. В среднем прибыль от черной бункеровки в месяц – от миллиона до трех миллионов долларов в месяц.

По разным данным, это бизнес того ли окружения Порошенко, то ли беглого украинского олигарха Сергея Курченко. Для подобных целей используют старые суда, которые не ремонтируют, зато гоняют в хвост и в гриву».

Именно по причине нелегальности схемы судовладелец запрещал экипажу эвакуироваться с борта. После того, как Delfi опрокинулся, из него в воду начали выливаться нефтепродукты.

Дальше - интереснее. Как выяснилось, никто особо не хочет заниматься вопросом подъема и эвакуации танкера. Притом что нефть с него лилась регулярно, вопрос, кто будет платить за работы - оставался без ответа. Что до судовладельца, то он мамой клялся, что вот-вот начнет работы.

Заседания в облгосадминистрации по Delfi временами проходили каждую неделю. На них собирались десятка два человек, каждый отчитывался о своей работе, принималось решение еще раз позвонить в Лондон судовладельцу и на этом заседатели расходились.

А потом - наступила весна.

Дело в том, что ни в ноябре, ни тем более в феврале никто из одесситов не рисковал залезть на Delfi.

Однако уже к маю вода потеплела и на борту судна регулярно стали появляться желающие сделать селфи. Бункеровщик лег на мелководье таким образом, что добраться до него мог даже человек, плохо умеющий плавать.

Стало понятно, что вопрос, когда на борту судна произойдет первая смерть по неосторожности - вопрос времени. И в ситуацию начала понемногу включаться одесская мэрия. Городская комиссия по вопросам техногенной и экологической безопасности 25 июня закрыла пляж «Дельфин». По периметру протянули забор из проволоки, поставили вышку со спасателем. Впрочем меры эти оказались условными. При желании всегда можно было пройти по склону на пляж. Большинство людей все-таки серьезно отнеслось к наличию забора и не пыталось его преодолеть. Те, кто все-таки решились, нежились на песке почти в одиночестве. Если же на пляж надо было проникнуть не со стороны вышки спасателя, а со стороны противоположной, это надо было делать вдвоем. Первый человек поднимал перекрывший дорогу тяжелый брус, а второй пролезал под ним.

Отдыхающих начали гонять с пляже где-то в июле. Тогда Delfi уже пытались сдвинуть. Под здание бывшей спасательной станции натащили много дорогого оборудования и муниципалы круглосуточно следили за территорией.

Нефтепродукты, тем временем, регулярно выливались из Delfi, даже несмотря на боны.

Четвертого июля в Одессу прибыл президент Владимир Зеленский и осмотрел танкер. На склонах пляжа его ждали скандирующие политические лозунги сторонники Шария, однако глава государства их перехитрил: на пляж он не стал высаживаться, просто прибыл на катере, посмотрел на судно и уплыл. После этого он издал высочайший «указ»: Delfi убрать и не когда-нибудь, а до 20 июля. Было понятно, что теперь уже откладывать процесс нельзя и все завертелось.

Судовладелец решил заодно пропиариться на происходящем и создал телеграм-канал, где радостно рапортовал о ходе работ. Поскольку достижения необходимы были регулярно и их должно было быть много, в их список попадали даже пункты в стиле «привез мешок гвоздей и выгрузил их на пляже».
Основной план «уборки» судна был такой - завести внутрь танкера надувные понтоны, накачать их и после этого буксиры должны рывком снять судно с грунта.
Свои буксиры для этого выделил бизнесмен Андрей Ставницер, он тоже героически каждый день отчитывался о происходящем на своей ФБ-страничке. Из потока сообщений складывалось впечатление, что люди договорились с Илоном Маском и запускают ржавую ракету на Марс, а не поднимают с мелководья небольшое суденышко. Тут вспоминается фильм «День радио», где буксир с пьяными капитаном, нетрезвой дрессировщицей и парой животных волею журналистов превратился в гигантский плавучий лайнер.

И вот, 18 июля Delfi в первый раз попытались сдвинуть. Два буксира пытались поставить танкер на киль. Заранее склоны оккупировали журналисты и зеваки, пляж оцепили нагцвардейцы. Однако один из тросов лопнул. Вторая попытка закончилась примерно также - тросы снова не выдержали. Один лопнул, другой утонул. В дело тем временем включилась, наконец-то, администрация морских портов Украины и объявила тендер - по выбору подрядчика, который избавил бы Одессу от Delhi. Подобные дела идут у нас не так быстро и тендер мог продлиться до начала октября. А ведь в середине сентября-начале октября начинается сезон штормов...

Автор этой статьи с коллегой уже обговаривали, как они в годовщину «прихода» Delfi придут на пляж и в честь «круглой» даты устроят пикник с распитием спиртных напитков. Delfi к тому времени уже стал предметом шуток и прибауток, демотиваров и одним из символов Одессы.
Однако в конце августа произошло немыслимое - Delfi вдруг поставили на киль.

Бизнесмен Андрей Ставницер и судовладелец более работами не занимались. К «уборке» танкера привлекли несколько «профильных» компаний - к самим работам и их финансированию. Матерые морские волки начали исследовать ситуацию и обнаружили то, что все лето не замечали специалисты, работавшие до них. Во-первых, во внутренности судна нанесло ил и песок. Во-вторых, один из бортов после «укладывания» на волнорез превратился практически в решето. Из Delfi откачали все, что могли, поставили на киль, залатали как могли дыры и 10 сентября отбуксировали в Ильичевск.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий публиковал победные реляции. Мэр Одессы Геннадий Труханов со своей стороны тоже сообщил, что лично контролировал работы по выводу Delfi на глубину.

Министр и тут не стал молчать, он не хотел ни с кем делить победу, писал в ФБ посты, что Труханов не имеет к этому никакого отношения и просто пиарится перед местными выборами. Что ж, у победы, как всегда, много отцов.... «Потужна морська держава», как любят говорить наши президенты и профильные министры, каким-то чудом до сих пор сохранившая всевозможные научно-исследовательские и проектные институты вроде ЧерноморНИИпроект, УкрНИИМЫ и тд почти год не могла сдвинуть с места ржавое судно. Хотя, возможно, это всего лишь видимость, что «сохранила» при сегодняшнем финансировании. И тем не менее, было сделано главное -Delfi исчез с одесского пляжа. ООО "Краншип", компания "Бруклин-Киев", "Морское инженерное бюро", Одесский филиал ГП «АМПУ" поставили точку в этой долгоиграющей истории.

В конце ноября 2018 года на этот пляж принесло буксир, в конце ноября 2019 - танкер. Видимо, в следующий раз, в одно прекрасное утро мы откроем глаза и увидим, что к нашему берегу прибило... океанский лайнер. Аккурат на мелководье у пляжа «Дельфин»... Чтобы ещё раз проверить, так ли мы ещё «потужни», как нам иногда кажется.

dsc_4813.jpg

dsc_4812.jpg

dsc_3272.jpg

dsc_3261.jpg

dsc_8338.jpg

dsc_8325.jpg

dsc_3528.jpg

dsc_3525.jpg

dsc_6691.jpg

dsc_4838.jpg
Автор: Максим Войтенко
фото автора