rating 2026

Поиск по дате:

21 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Народный депутат Украины Антон Киссе прокомментировал «Одесской правде» информацию о возможном создании Бессарабской народной республики.

Отметим, на прошлой неделе некоторые СМИ опубликовали новость о том, что весной следующего года на юге Украины может быть предпринята попытка провозглашения так называемой «Бессарабской народной республики», в которую теоретически могут войти отдельные районы Молдовы, в частности, Гагаузия, а также часть Одесской области. Информация основывается на выводах некого аналитического центра Da Vinci AG, подготовившего отчет с соответствующими опасениями.

Антон Киссе заявил, что провокаторам не будет дано ни единого шанса дестабилизировать ситуацию в Бессарабии.

«Я очень хорошо знаю настроения людей в Бессарабии и могу с полной ответственностью заявить, что здесь не рассматривают возможность создания каких-либо автономий, “республик”, королевств и прочих виртуальных территориальных образований. Мои земляки – прагматичные и очень трудолюбивые люди, исторически нацеленные на созидание и мирную, стабильную жизнь. Здесь всегда уважали власть, даже если не соглашались внутренне с ее действиями. Бессарабия – это Украина, и других вариантов быть не может», – заверил политик.

Антон Киссе уверен, что подобные информационные вбросы носят заказной характер и являются следствием проигрыша на парламентских выборах несостоявшихся политиков, которые еще в период избирательной кампании пытались запугать избирателей рассказами о том, что устроят в регионе второй Донбасс.

Вместе с тем есть основания полагать, что, высказываясь таким образом, Антон Киссе несколько лукавит, поскольку сам может иметь отношение к разговорам об автономии, полагает «Одесская правда».

Источник: ИА «Одесса-медиа»