На круглом столе «Повышение качества работы суда через налаживание диалога с общественностью и СМИ» заместитель председателя правления общественной организации «Союз юристов Одесской области» Анатолий Яценко заявил о необходимости конструктивного и открытого диалога с судебной властью.
Он согласился с мнением, что раньше у судов не было необходимости презентовать свою работу в СМИ, но сейчас это стало важным.
«Недоверие к судам не сводится к тому, что население недовольно качеством правосудия в том виде, в котором оно есть. Люди часто сталкиваются с тем, что не знают, что такое суд, чем он чреват для них», – высказал мнение Анатолий Яценко.
По его словам, обычный человек, получив повестку, «просто впадает в ступор». Но проблема эта, убежден юрист, имеет более комплексный характер. Анатолий Яценко утверждает, что причина страха перед судом – и в невозможности получить качественную правовую помощь.
«Люди стремятся услышать и судью, и чиновника. Они хотят иметь возможность прийти в суд и защитить свои права, – уверен юрист. – Поэтому важно, чтобы суды презентовали свою работу, а люди не боялись к ним обращаться».
Автор: Александр Снитко, фото: Алексей Лосинец
Источник: ИА «Одесса-медиа»