rating 2026

Поиск по дате:

06 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Юлия Тимошенко призывает Верховную Раду встать на защиту украинской газотранспортной системы (ГТС) и отменить повышение цен на газ для населения.

Об этом заявила лидер партии «Батьківщина» во время согласительного совета лидеров фракций и комитетов парламента.

По ее словам, сегодня происходят эпохальные авантюры. За последние месяцы своего президентства, прикрываясь псевдопатриотическими лозунгами, Петр Порошенко совместно с его аффилированными компаниями планирует присвоить украинскую ГТС.

«Отдается не просто половина ГТС за бесценок, а отдается в управление неизвестно кому. И Украина лишается 3 млрд долл. ежегодного дохода», - возмутилась Юлия Тимошенко.

Именно поэтому лидер «Батьківщини» призвала председателя ВРУ и лидеров фракций поддержать законопроект №8107, который запрещает любые манипуляции с газотранспортной системой Украины.

Политик предупредила, что в случае, если власть таки решится на теневую приватизацию ГТС Украины, новый президент вернет ее в собственность государства.

«Хочу предупредить всех мошенников, в частности президента, о том, что новый президент вернет Украине ГТС и не вернет тех денег, которые за нее будут заплачены. И это будет определено Законом Украины о национализации украденного украинского стратегического ресурса», - отметила Тимошенко.

Кроме того, Юлия Владимировна напомнила о проекте закона №9265, предусматривающий отмену решения правительства о повышении цен на газ в ручном режиме.

Лидер «Батьківщини» удивлена ​​тем, что этот документ, подписанный 6 лидерами фракции и групп, не внесен в энергетический блок вопросов, который планируют рассматривать на этой сессионной неделе. Учитывая это, она требует внести проект закона, который ждет вся страна, и рассмотреть его в ближайшее время.