Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

 «Батьківщина» требует от власти вынести на рассмотрение Верховной Рады и принять закон о всеукраинском референдуме. И сразу же после этого назначить референдум по вопросу распродажи украинской земли.

Об этом заявила лидер партии «Батьківщина» во время Согласительного совета депутатских фракций и групп.

- Вопрос земли - это не тот вопрос, который президент может принимать единолично, или его окружение, или даже его карманная большинство в парламенте. Такое решение может принимать только народ, - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По мнению лидера «Батьківщини», президент Зеленский блокирует «земельный референдум», потому что хорошо знает, что три четверти украинцев будут против распродажи украинских сельскохозяйственных земель.

- У меня нет сомнений, что президенту и его окружению известно, что если бы вопрос был вынесен на референдум, то 75% людей проголосовали бы против этого. Поэтому сначала референдум, а затем любые законы, - добавила Юлия Тимошенко.

В то же время Председатель партии предостерегла власть от попыток фальсифицировать парламентские слушания по земельному вопросу, которые назначены на 4 декабря. Политик призвала дать слово с трибуны Верховной Рады реальным фермерам, а не «карманным ораторам».

- На парламентские слушания должны быть допущены люди, которые непосредственно имеют отношение к земле. Надо у них спросить, продавать ли землю. Прекратите эти аферы и авантюры!, - отметила лидер «Батьківщини».

Юлия Тимошенко напомнила о том, что в настоящее время Конституционный Суд рассматривает представление «Батьківщини» о неправомерности голосования за законы о земле без проведения всеукраинского референдума по этому вопросу. И предупредила, что все, кто причастен к попытке протащить решение о распродаже земли в интересах международных корпораций, нести ответственность.

- Я хочу предупредить всех аферистов и мошенников, которые сегодня проталкивают вопрос продажи сельскохозяйственной земли без воли народа - это уголовное дело, и все вы будете привлечены к ответственности, - резюмировала Юлия Тимошенко.

Автор: Алена Маркова