Поиск по дате:

23 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

По предложению фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете в бюджете столицы на 2012 год предусмотрены средства в сумме 4 млн. 560 тыс. грн. на осуществление проектирования воссоздания объекта культурного наследия – Храма Сретения Господня на Львовской площади.

 Об этом сообщила председатель депутатской фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна МЕЛИХОВА.

Депутат напомнила, что в прошлом году по требованию фракции БЮТ в бюджете Киева на 2011 год также было предусмотрено 1 млн. грн. на разработку документации по восстановлению церкви Сретения Господня, но средства так и не были выделены.

«Чиновники пообещали, что в этом году досадная ситуация не повторится. Мы, фракция «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете, со своей стороны сделаем все от нас зависящее для воплощения этого благого дела», - добавила Т.МЕЛИХОВА.

Как сообщалось, церковь Сретения Господня была построена Ярославом Мудрым, несколько раз перестраивалась, пока не была уничтожена большевиками в 1934 г. Официальной причиной сноса церкви называют именно планы тогдашней власти реконструировать площадь.

В соответствии с Указом Президента Украины от 2008 года, восстановление исторического Храма Сретения Господня должно осуществляться за средства бюджета г. Киева.

Источник: unian.net