Поиск по дате:

08 Октября
октября 2025
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

Глава представительства Европейского Союза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает неэффективным использование Украиной технической помощи, которую предоставляет ЕС. Как пишут "Подробности", об этом он заявил на пресс-конференции.

"Дело в том, что на переговорах поднимается вопрос: "Мы еще не готовы, нам нужна техническая поддержка". Но если бы в Украине в процессе реформ в полной мере использовали техническую помощь ЕС, сейчас Украина была бы совсем другой страной", — сказал он.

Тейшейра отметил, что для приближения Украины к ЕС Евросоюз постоянно внедряет проекты Тwinning и TAIEX. По словам Тейшейры, с 2005 года в рамках проектов Тwinning ЕС выделил Украине средств для технической помощи на миллиарды евро.

В свою очередь посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет отметил необходимость реализации таких проектов на Украине. "Мы ожидаем, что Украина со своей стороны покажет политическую волю", — сказал он.

Дипломаты выразили мнение, что такая поддержка Украины со стороны ЕС указывает на заинтересованность Евросоюза в интеграции с Украиной.

Напомним, что в ноябре ЕС выделил 1,5 млн евро на повышение эффективности и качества управления системой административных судов на Украине. ЕС намерен выделить 10 млн евро Украине на усовершенствование судебной системы.
 
 Ьанкер