Представители Общественного совета просят председателя Одесской ОГА Э. Матвийчука не выносить и снять с повестки дня предстоящей сессии облсовета вопрос, связанный со школой-интернатом №7 до получения результатов проведения повторной Государственной проверки Одесской ОГА проведённой в порядке, установленном действующим законодательством Украины.
В адрес Общественного совета при Одесской ОГА поступило коллективное обращение родителей воспитанников школы-интернат №7 (г.Одесса), а также трудового коллектива данного интерната. В своём обращении заявители просят объективно разобраться в сложившейся ситуации вокруг школы-интернат №7, а также совместно выступить против постановки вопроса несправедливого увольнения директора школы-интерната Семенюка Юрия Евгеньевича.
Данное обращение было предварительно рассмотрено на заседании профильного комитета Общественного совета и вынесена соответствующая рекомендация. Профильный комитет проводил работу с выездом на место, с привлечением широкой общественности, родителей и представителей трудового коллектива.
25.06.2006г. интернат возглавил молодой и энергичный директор Семенюк Юрий Евгеньевич, с которым Одесская облгосадминистрация заключила трудовой контракт. С его приходом за очень короткий промежуток времени интернат фактически был восстановлен, а директор получил заслуженный авторитет как среди воспитанников и их родителей, так и непосредственно в педагогическом коллективе.
Поводом для возникшего конфликта послужило выгодное территориальное расположение школы-интерната, его непрерывное улучшающееся состояние, а также межличностный конфликт, произошедший между директором и представителем общественной организации «Ход» Милецким Максимом Сергеевичем (со слов директора интерната и представителей трудового коллектива).
06.10.2011г. школу-интернат №7 проверила санэпидемстанция Киевского района г.Одесса, о чём был составлен Акт от 06.10.2011г. Были обнаружены следующие недостатки:
- произвести ремонт стены спальни № 35 до 10,10.2011г.;
- своевременно списывать щербленную посуду пищеблока.
- заасфальтировать школьный двор;
Данные недостатки были оперативно устранены, а школьный двор будет заасфальтирован до конца текущего года по мере поступления денежных средств из бюджета Одесской области.
Что касается межличностного конфликта, произошедшего между директором интерната и представителем общественной организации «Ход» Милецким Максимом Сергеевичем, можно пояснить следующее. В средине августа 2011г. в школу-интерната №7 прибыл гр-н Милецкий М.С. (возраст 21 год) со своим товарищем Блощица Г.Г. Данные граждане, не представили каких-либо документов о проверке школы-интерната и соответственно, ввиду особого режима учебного заведения, не были допущены к проверке. В результате возник межличностный конфликт.
Спустя два месяца в октябре 2011г. гр-н Милецкий М.С. и Блощица Г.Г. вновь прибыли в школу-интерната №7, но уже имея на руках надлежащие документы о проверке из Одесской обгосадминистрации. Поэтому они были допущены в интернат и ими был составлен Акт от 07.10.2011г. Однако этот Акт не был подписан председателем комиссии, полномочными специалистами в области образования и какими-либо представителями государственных структур. В Акте указывались необъективные факты, которые не соответствуют действительности.
Уважаемый Эдуард Леонидович!
Нами в Ваш адрес 23.11.2011г. было направлено письмо относительно школы-интерната №7 в г.Одессе. После данного письма нами была проведена дополнительная работа с целью получения более полной и объективной информации, глубокого изучения реального положения дел и сопоставления с действующим законодательством Украины.
Общественным советом были проведены следующие мероприятия:
- выезд Комитета свободы слова ОС с привлечением общественности непосредственно в школу-интернат №7;
- три встречи руководства Общественного совета с трудовым коллективом интерната, родительским комитетом и родителями детей-воспитанников школы-интерната №7;
- встреча с председателем Комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования Тронько Сергеем Петровичем (комиссия создана, на основании Поручения председателя Одесской ОГА от 09.11.2011г. №Д/01-52);
- 28.11.2011г. проведено открытое совместное заседание Комитета свободы слова ОС с участием родителей детей-воспитанников, трудового коллектива школы-интерната, членов комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования, в том числе с участием гр-на Мелецкого М.С., который непосредственно составлял и подписывал Акт проверки комиссии от 07.10.2011г.;
- 22.11.2011г. проведено рабочее заседание Президиума Общественного совета, на котором присутствовали и давали пояснения директор школы-интерната №7 Семенюк Ю.Е., многочисленные родители детей-воспитанников интерната, воспитатели, представители общественности, которые привлекались Общественным советом к проведению общественного контроля школы-интерната №7;
- 29.11.2011г. проведено рабочее заседание Президиума Общественного совета, на котором присутствовал и около часа давал пояснения гр-н Мелецкий М.С.;
- произведён юридический анализ всех полученных документов и дана правовая оценка действий различных юридических и физических лиц;
- разработаны данные рекомендации.
Отмечаем, что все заседания проводились открыто, с применением технических средств аудиозаписи, привлекалось большое количество людей, специалисты, использовалась официальная информация Государственных реестров и т.д.
На основании всего вышеуказанного массива информации мы пришли к следующим важным выводам:
1. Объективность изучения Общественным советом ситуации вокруг школы-интерната №7 в г.Одессе не вызывает сомнений. Информация, изложенная в нашем предыдущем письме от 23.11.2011г. в Ваш адрес дополнительно подтверждена материалами, приложенными к настоящему письму. Эти материалы носят характер доказательств и вполне могут быть Вами применены для принятия соответствующих управленческих решений, а также в случае необходимости на всех этапах административного и судебного производства.
2. Вывод Комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования (Протокол №1 от 12.10.2011г.) (далее – «Комиссии»), созданной председателем Одесской ОГА, является неправомерным, так как основан на незаконном и не соответствующем действительности акте от 07.10.2011г., как по его форме, так и по содержанию.
Доказательством этого являются следующие обстоятельства:
2.1. Требования действующего законодательства Украины.
- статьёй 6 Конституции Украины установлено, что орган исполнительной власти действует в пределах и в соответствии с законами Украины.
- статьёй 5 ЗУ "Об образовании"; ст.22; 36; 37, 40 ЗУ "Об общем среднем образовании" установлено, что Государственный контроль за деятельностью учреждений образования осуществляет Министерство образования Украины и местные органы исполнительной власти (т.е. местные государственные администрации).
- пунктом 9 ст.16 ЗУ «О местных государственных администрациях» установлено, что местные государственные администрации осуществляют Государственный контроль за соблюдением законодательства в области образования;
- специальным нормативным документом, регулирующим порядок проведения Государственного контроля в органах образования, является Приказ МОУ №34 от 25.01.2008г. «Про затвердження Порядку здійснення державного контролю за діяльністю навчальних закладів», который зарегистрирован в Минюсте Украины 01.02.2008г. за №77/14768.
Пунктом 1.3. этого Приказа установлено, что основными формами Государственного контороля являются аттестация, инспектирование, комплексные и тематические проверки.
Пунктом 2.4. Приказа установлено, что к работе в составе комиссии включаются представители органов управления образования, органов МС, образовательных учреждений, предприятий, организаций, которые имеют соответствующее образование и практический опыт.
Пунктами 3-5 Приказа установлен строго регламентированный порядок проведения проверки учебного учреждения, на основании утверждённого плана мероприятий контроля. Каждый член комиссии составляет свою справку в соответствии со своей компетенцией, которая сдаётся председателю комиссии, назначенному Председателем ООГА. Председателем Комиссии составляется и подписывается Акт. Данный акт является основанием для выводов комиссии и отражается в протоколе её заседания. Результаты проведения Государственного контроля выносятся на Педагогический совет учреждения образования и информируются СМИ.
- статьями 50; 59; 60 ЗУ "Об образовании", ЗУ "Об общем среднем образовании", Постановлением КМУ№778 от 27.08.2010г., Приказом МОУ №363 от 12.06.2003г. при в учреждении образования создаётся орган общественного самоуправления - Родительский комитет. Данный орган общественного самоуправления независим, поэтому также в соответствии с законом имеет право обращаться со своими выводами и предложениями в орган, осуществляющим Государственный контроль и принимать участие в работе соответствующей Государственной Комиссии с правом совещательного голоса. Мнения Родительского комитета должны быть приняты контролирующим органом к своему рассмотрению.
2.2. Незаконный и не соответствующий действительности акт от 07.10.2011г. а также вывод Комиссии (Протокол №1 от 12.10.2011г.).
Незаконность акта от 07.10.2011г., составленного гр-ном Мелецким М.С. подтверждается тем, что он составлен вопреки требованиям вышеуказанного законодательства Украины. Он не является Актом органа Государственного контроля, так как в нём отсутствуют подписи государственных служащих, которые имеют соответствующее образование и опыт работы. При составлении Акта не соблюдена процедура его составления, строго регламентированная законодательством Украины. Акт не подписан председателем Комиссии, который назначен Председателем Одесской ОГА и имеет соответствующие полномочия установленные законом. Передача этих прав без письменного распоряжения Председателя Одесской ОГА запрещена законом. (см. требования вышеуказанного законодательства Украины).
По своей сути акт от 07.10.2011г., подписанный гр-ном Мелецким М.С. является актом общественного контроля, который сам по себе подлежит проверке компетентными государственными органами в порядке и процедуре установленной законодательством Украины (см. ЗУ «Об обращениях граждан»).
Таким образом, установленный законом акт, как первичный документ, для принятия решения Комиссией по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования попросту отсутствует. Отсюда и принятие решения этой Комиссией и её вывод являются незаконными.
Недействительность акта от 07.10.2011г. подтверждается следующими доказательствами:
- за сутки до его составления, а именно 06.10.2011г. Государственная СЭС составила Акт, в котором всего три нарушения, которые в соответствии с Государственными стандартами Украины не являются грубыми. Как следует из повторного Акта Государственной СЭС от 24.10.2011г. обнаруженные СЭС недостатки в течение 3-х суток силами школы-интерната №7 были устранены. Исключение составил двор, который может быть заасфальтирован только после соответствующего бюджетного финансирования со стороны Одесского областного совета. До настоящее время в школу-интернат №7 такие средства не поступали.
- в соответствии с законодательством Украины основными формами Государственного контороля являются аттестация. Школа-интернат №7 14.07.2011г., т.е за три месяца до проведения Комиссией проверки прошла Государственную аттестацию, о чём свидетельствует соответствующий справка Управления образования №01-07/1313 от 22.08.2011г. Недостатки, обнаруженные гр-ном Мелецким М.С. и его акте от 07.10.2011г. не нашли своего подтверждения при прохождении Государственной аттестации.
- Родительский комитет школы-интерната №7, как орган общественного самоуправления, провел свою собственную проверку и составил Акт от 16.11.2011г., в котором опровергается информация, изложенная группой четырёх граждан во главе с гр-ном Мелецким М.С. в их акте. Следует особо подчеркнуть, что Акт Родительского комитета от 16.11.2011г. подписан 78 родителями учеников-воспитанников школы-интерната №7, объективность которых не может вызывать сомнений!
3. Несоответствие содержания Поручения председателя Одесской ОГА от 09.11.2011г. №Д/01-52 требованиям действующего законодательства Украины.
3.1. В комиссию Одесской ОГА по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования включены лица, которые не имеют соответствующего образования и практического опыта (противоречие п.2.4. Приказа МОУ №34 от 25.01.2008г.). В частности, комиссию возглавляет человек, который не имеет педагогического образования и согласно своей должности и опыту работы более эффективно может осуществлять Государственный контроль, к примеру, за содержанием заключённых в тюрьмах. На детей, обучающихся в школах-интернатах, распространяется специальное законодательство, которое обязательно к применению и не может быть нарушено. Допуск к проведению Государственного контроля имеют установленные законом лица, которые должны иметь соответствующее образование и практический опыт работы.
3.2. В Комиссию Одесской ОГА по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования включен гр-н Мелецкий М.С., статус которого не нашёл своего подтверждения в период изучения ситуации Общественным советом при Одесской ОГА. В соответствии с Приказом МОУ №34 от 25.01.2008г. в состав комиссии могут быть включены представители организаций (в т.ч. и общественных!). Гражданин Мелецкий М.С. таким представителем не является. Отсюда и включение его в состав комиссии неправомерно.
Как следует из Поручения председателя Одесской ОГА от 09.11.2011г. №Д/01-52, гр-н Мелецкий М.С. представляет Ассоциацию "Ход по защите прав детей и инвалидов". Однако выписка из Государственного реестра общественных организаций ( http://rgf.informjust.ua/pages/default.aspx ) свидетельствует о том, что такая общественная организация на территории Украины отсутствует. Кроме этого, родителями воспитанников школы-интерната №7 в адрес Общественного совета при Одесской ОГА предоставлено письмо №27 от 23.11.2011г. Дніпропетровської обласної спілки громадських об'єднань Асоціація "ХіД" (сокращённо ДОСГО Асоціація "ХіД" ), с которой себя, как выяснилось, позиционирует гр-н Мелецкий М.С. Из данного письма следует что деятельность ДОСГО Асоціація "ХіД" на территорию Одесской области не распространяется. В соответствии с уставом представлять эту организацию может только её Председатель совета - Сивак Андрей Владимирович. Относительно Мелецкого М.С. уведомляется, что гр.н Мелецкий Максим Сергеевич никогда не был уполномоченным представителем данной организации и её членом.
3.3. В соответствии с Постановлением КМУ №996 от 03.11.2011г., а также распоряжения ООГА № 79/А-2011г. при Одесской ОГА создан и активно действует Общественный совет в количестве 128 человек.
Согласно п.3 Положения об Общественном совете, его основными задачами является:
- создание условий для реализации гражданами конституционного права на участие в управлении государственными делами;
- осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти;
- содействие учету органом исполнительной власти общественной мнения в период формирования и реализации государственной политики.
Анализ Поручения председателя Одесской ОГА от 09.11.2011г. №Д/01-52 свидетельствует о том, что оно нарушает вышеуказанные требования законодательства. Доказательством этого является тот факт, что ни один из членов Общественного совета при Одесской ОГА не вошел в состав вышеуказанной комиссии. В то время как все члены Общественного совета легитимны и при вхождении в его состав предоставили в Одесскую ОГА заверенные документы от своих общественных организаций. В составе Общественного совета действуют два Комитета, которые работают в профильном по работе с детьми направлении. В их состав в общей сложности входит 16 человек. Это все люди авторитетные, известные не только в Одесской области, но и во всей Украине.
Включение опытных и профессиональных членов Общественного совета при Одесской ОГА в состав комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования не позволило бы допустить всех тех ошибок, которые указаны в данном письме.
В связи с вышеизложенным,
прошу:
1) Принять во внимание все доводы и факты, установленные Общественным советом при Одесской ОГА в процессе рассмотрения вопроса связанным с со школой-интернатом №7, признать их законными и объективными.
2) Снять с рассмотрения очередной сессии Одесского областного совета 09.12.2011г. вопрос, связанный со школой-интернатом №7 до получения результатов проведения повторной Государственной проверки Одесской ОГА проведённой в порядке, установленном действующим законодательством Украины.
3) Внести изменения в Поручение председателя Одесской ОГА от 09.11.2011г. №Д/01-52 и пересмотреть состав комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования, включив туда лиц, имеющих полномочное представительство, соответствующее образование и опыт работы.
4) Выполнить Постановление КМУ№996 от 03.11.2011г. и включить в состав комиссии по вопросам изучения ситуации в интернатах системы образования представителей Общественного совета при Одесской ОГА.
5) Уведомить нас о принятии решения по данному вопросу до 08.12.2011г.
Приложения на 18 листах.
С уважением!
Председатель ОС при ООГА Головко В.Я.
Источник: Odessa Daily