Сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой заявили о том, что проведут ее инаугурацию 10 декабря.
Как сообщают российские СМИ, церемонию инаугурации собираются провести на главной площади города перед зданием Осетинского театра, где сейчас проходят митинги сторонников А.Джиоевой.
Накануне в Южной Осетии завершились консультации сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой с властями республики. Посредником в этом диалоге выступил представитель администрации президента России Сергей Винокуров. По словам представителя Джиоевой генерала Анатолия Баранкевича, они донесли свою позицию и представили все три пункта требований: признание итогов выборов 27 ноября, отставка президента, председателя Верховного суда и генпрокурора.
Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов. Так, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Теперь же новые выборы должны пройти 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.
Генерал Анатолий Баранкевич – экс-соратник Эдуарда Кокойты, долгое время занимавший пост министра обороны Южной Осетии, на вопрос, какой выход из кризиса он видит, ответил:
«Только один. Официальное признание итогов выборов. Возможен еще и такой вариант: отставка Кокойты и переход власти к премьер-министру Бровцеву до тех пор, пока политический кризис не будет урегулирован. Мы не допустим, чтобы нынешний президент оставался у власти до 25 марта 2012 года. Мы готовим официальное обращение к президенту РФ, к народу России, к народам Кавказа, к мировому сообществу с просьбой поддержать нас. С понедельника наши акции протеста перерастут в акцию гражданского неповиновения. Никто не будет ходить на работу, кроме врачей, пожарных, милиционеров. Мы очень надеемся на здравый смысл и понимание Москвы. Она способствовала независимости югоосетинского народа, так не надо отказывать ему в праве на собственное мнение. Люди настолько устали от действующей власти, что будут стоять до конца»
Напомним, что Алла Джиоева, бывший министр образования РЮО, выпускница филфака Одесского национального университета. В ОНУ она перевелась из педагогического института Южной Осетии. По окончании филфака в 1974 году, А.Джиоева устроилась на работу в школу №2. Начинала она свою карьеру, как учитель начальных классов, далее стала преподавать литературу и русский язык, и в последствии занимала должность директора в этой же школе, так продолжалась её карьера до 2002 года.
В 2002 году, она получила новую должность, а именно стала министром образования в своей родной Южной Осетии.
Источник ИА «Одесса-медиа»