Если в течение трех лет не платить по кредиту, то, согласно «действующим правилам», банки должны его списать. Об этом сообщил руководитель Ассоциации антиколлекторов Украины Федор Алексюк.
«Во всяком случае… требовать оплаты по такому кредиту они официально не могут: срок давности истек!» – подчеркнул эксперт. Тем не менее он заверил, что, согласно действующему законодательству, в данном случае кредитополучатель все-таки обязан «…внести сумму кредита в налоговую декларацию как полученный доход!».
По его словам, если же за получением долга по кредиту обращается не банк, от которого кредит был получен, а коллекторская организация, которой банк передал право взыскания кредита, то, по убеждению руководителя Ассоциации, платить ни в коем случае не следует. Сначала нужно убедиться, что все документы о передаче долга по кредиту оформлены правильно. Как показывает практика, те или иные нарушения присутствуют обязательно. «Даже одного несоответствия достаточно, чтобы через суд добиться отмены проплат», – уверен Федор Алексюк.
Он также обращает внимание, что коллекторская компания должна иметь специальную лицензию на приобретение проблемных кредитов у банков. Однако, по его словам, большинство коллекторов этих лицензий не имеет.
Источник: ИА «Одесса-медиа»