На третий день круиза пассажиры теплохода «Адриана», в том числе и корреспондент информагентства «Одесса-медиа», посетили Новороссийск, город уютных улиц.
16 июня туристическая группа круизного теплохода «Адриана» прибыла в Новороссийск. В 13:40 корабль пришвартовался в порту. Это первый город России, в который зашел корабль согласно запланированному маршруту. Прогулявшись по городу, группа отдыхающих сделала много открытий для себя. Например, Новороссийск поражает капитальной чистотой и организованностью, сообщает наш корреспондент.
Ничего лишнего. Первое, что запоминается, – это широкая набережная, не заставленная магазинами и сувенирными будками. Отдыхающим открывается широкий обзор на порт. Главное удобство мостовой – то, что строители города визуально «разделили» промышленную часть и зону для отдыха.
Новороссийск – город невысоких домиков. Новые здания гармонично вписываются в архитектурный ансамбль «старожилов», что в других городах можно увидеть редко.
Для непонятливых или тех, кто не знает местных правил, на каждой клумбе коммунальные службы установили знаки: «Не топтать газон» или «Это не место для выгула собак».
Новороссийску можно отдать должное за «обилие» зеленых насаждений. В нем приятно дышать и прогуливаться. Каждые два квартала – парк или маленький скверик, где приятно посидеть.
Здесь практически нет бездомных животных. Расспросив местных о том, куда пропали четвероногие, услышали в ответ, что в Новороссийске действует довольно жесткая программа по очистке улиц от бродячих собак. «Их расстреливают», – сказал местный житель Петр. Впрочем, если бы спросили одессита о чистоте некоторых улиц Южной Пальмиры, услышали бы не менее неприятный ответ: «Их травят».
Обмен валют и цены. Неудобства возникли с обменом валют. В выходной день, воскресенье, в городе практически ничто не работает. Банки закрыты. Лишь немногие из них открыты, да и то в первой половине дня. Украинскую гривну можно было поменять лишь в одном банке. «Когда мы его нашли, время перевалило за обеденный перерыв, кассир сдавала смену», – уточнил наш корреспондент.
Обмен денег удалось осуществить по банковской карточке и долларовыми купюрами. Американскую валюту разменяли по курсу 31,60.
Цены в Новороссийске немного выше одесских. На рынке – местной достопримечательности – молодую картошку продают по 9 гривен (в переводе на украинскую национальную валюту), клубнику – по 32 гривни (130 рублей). Единственное, что обошлось дешевле, микадо – 25 гривен.
Если говорить о зарплатах в Новороссийске, то, согласно объявлению одной из фирм, ставка при наборе сотрудников – 25 тысяч рублей (700 долларов).
После долгой прогулки группа одесских туристов отправилась на судно, где всех ожидали ужин и развлекательная программа.
Напомним, сегодня в 23:00 круизный теплоход «Адриана» отшвартуется в направлении олимпийского Сочи. Прибытие в порт запланировано на 17 июня, в 8:00.
К сожалению, находящемуся на «Адриане» корреспонденту ИА «Одесса-медиа» не всегда удается отправить фотографии с борта судна: Интернет «тянет» только в ночное время. По мере поступления фото они будут выкладываться на сайте.
Источник: ИА «Одесса-медиа»