Поиск по дате:

06 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

AIBA намерена снять с боксеров-любителей шлемы и майки и «поговорить» с ними.

На конгрессе Европейского боксерского союза, прошедшего на днях в Вене, подвели итоги прошлого года, обсудили насущные проблемы бокса, перспективы развития, назвали имена лучших промоутеров и боксеров.

Всего на конгресс съехались представители 30 стран. В состав украинской делегации вошел президент Федерации бокса Одесской области, вице-президент Национальной лиги профессионального бокса Александр Крыжановский.

По его словам, участники конгресса подписали документ, который обязывает внимательнее изучать и прислушиваться к мнению врачей страны, которая отправляет на бой боксера. Не раз были случаи, когда местная федерация запрещала спортсмену боксировать по причине плохих медицинских показателей, а боксер все-таки оказывался на ринге.

Был поднят вопрос о «пиратских» организациях и способах противодействия им.

«Слава Богу, в Украине с этим ситуация простая, у нас одна федерация – Профессиональная Лига Бокса Украины, – говорит Александр Крыжановский, – а вот в России и ряде других стран таких организаций по две-три».

По его словам, в данный момент широко обсуждается тенденция, направленная на приближение правил в любительском боксе к правилам, принятым в профессиональном боксе.

«AIBA (Международная Ассоциация любительского бокса) очень плотно взялась за изменение правил: боксеры-«любители» постепенно снимают шлемы, майки, судьям разрешается разговаривать, делать замечания, то есть идет уклон в сторону профессионального бокса. И это во многом оправдано. Профессиональный бокс считается более зрелищным, так как в любительском – лиц не видно, весь бой – это три раунда по три минуты. Но в профессиональном боксе свои проблемы. На сегодняшний день там столько боксерских организаций, что сложно разобраться, кто по какой версии чемпион и в какой весовой категории. Думаю, что если мы хотим видеть зрелищный спорт, надо объединяться в единую сильную лигу с общими правилами. И, по-видимому, все к этому идет. Возможно, что совсем скоро не будет понятий «профессиональный» или «любительский», будет просто понятие «бокс».

Что до рейтингов, то лучшими боксерами 2012 года по версии EBU были названы бельгиец Стефан Джамойя и болгарский боксер Кубрат Пулев. Лучшими промоутерами – Сальваторе Черчи с сыном Кристианом Черчи.

На фото: украинская делегация – Александр Крыжановский и Михаил Завьялов - Президент Лиги профессионального бокса Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, Алина Шатерникова - чемпион мира по профессиональному боксу, вице-президент Лиги по профессиональному боксу Украины

На фото: украинская делегация – Александр Крыжановский и Михаил Завьялов - Президент Лиги профессионального бокса Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, Алина Шатерникова - чемпион мира по профессиональному боксу, вице-президент Лиги по профессиональному боксу Украин

На фото: украинская делегация – Александр Крыжановский с Михаилом Завьяловым -президентом Лиги профессионального бокса Украины, заслуженным тренером СССР и Украины и Алиной Шатерниковой - чемпионкой мира по профессиональному боксу, вице-президентом Лиги профессионального бокса Украины

Александр Крыжановский с президентами федераций бокса Югославии и Черногории

Главное фото: Александр Крыжановский с Кубратом Пулевым

Источник: ИА «Одесса-медиа»