В Одессе завершились съемки 10-серийного телесериала под рабочим названием «Шулер» режиссера Эдуарда Парри. Снимает сериал кинокомпания Star Media.
В основе фильма – книга «Записки шулера» Анатолия Барбакару. Автор – одессит, в прошлом карточный шулер, «катала», а сегодня — известный одесский журналист.
По словам исполнительного продюсер фильма «Шулер» Александра Безверхого, одесский съемочный период прошел в два этапа. Первый длился с середины сентября до 25 декабря, а второй – в марте 2013 года.
– Мы закончили снимать в Одессе 31 марта. Теперь предстоят съемки в Киеве. Они назначены на июнь 2013 года, – рассказал Александр Безверхий.
Он подчеркнул, что съемочной площадкой для картины была вся Одесса. Знаковые места города: Потемкинская лестница, вокзал, городские пляжи, дворики на Молдаванке – были задействованы в натурных съемках. Для создания реалий 80-х годов во время съемок приходилось сносить современные торговые палатки, рекламные щиты. Специально для фильма был выстроен рынок, предполагаемый «Привоз».
– Снимать на реальном рынке практически невозможно. Его не закроешь для посетителей на время съемок, – говорит Александр Безверхий.
По мнению исполнительного продюсера, самыми интересными и взаимовыгодными были съемки на Молдаванке. Жители дома на улице Разумовской, 26 вначале сопротивлялись и мешали киношникам. Однако с ними удалось договориться. К концу съемок одесситы и работники кино стали почти родными.
– Вначале жители двора возмущались и конфликтовали, но мы сгладили все нюансы. Мы помогали им в обустройстве двора, а они – тем, что не мешали работать, – рассказал исполнительный продюсер фильма.
Александр Безверхий предположил, что если автор книги Анатолий Барбакару напишет продолжение, то съемки могут продолжиться.
По сюжету фильма события происходят в Одессе в 80-е годы прошлого века. Главный герой – двадцатисемилетний Костик Волошин – мечтает уехать за границу. По трудовой книжке Костик – научный сотрудник НИИ, а на самом деле профессиональный шулер. Спасаясь от расправы крутого картежника Гоги, которому задолжал крупную сумму, Костик Волошин отправился на малую родину, в Одессу. Там у него появляется покровитель в лице немолодого афериста Балабана, утверждающего, что он в долгу перед Костей за его отца. Однако, как выясняется позже, все совершенно не так. Череда драматических событий, среди которых и любовный треугольник, изменяет планы Костика. Теперь у него появилась новая мечта – отомстить за отца…
В съемках фильма задействованы украинские, в том числе одесситы, и российские актеры: Антон Феоктистов, Ольга Лерман, Сергей Сосновский, Алексей Горбунов, Кирилл Козаков, Юлия Галкина, Александр Робак, Павел Трубинер. Также в картине снялся автор книги и сценарист Анатолий Барбакару. По словам продюсеров, «он играл самого себя». У него роль второго плана – человек из окружения главного героя.
Фото: starmediafilm.ru
Источник: ИА «Одесса-медиа»