Поиск по дате:

12 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Штат управления охраны культурного наследия составляет всего 8 человек. А памятников на территории Одесской области более 4 000. Об этом сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль.

По ее словам, из-за ограниченного финансирования командировок у работников управления нет возможности регулярно обследовать памятники, находящиеся за пределами города. В связи с этим к работе управления привлекаются активисты.

– На данный момент на правах общественных инспекторов работают 8 человек. Это люди разного возраста, профессиональной подготовки и профориентации. Всех их объединяет желание помочь нам сохранить культурное наследие, – рассказала чиновник, подчеркнув, что общественные инспекторы – это «добровольные партнеры». Однако им выдается удостоверение сотрудника управления охраны объектов культурного наследия, и они обладают определенными полномочиями.

Как отметила Наталья Штербуль, уже появились первые результаты работы общественных инспекторов. Например, преподаватель кафедры истории Украины Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Владимир Полторак помог в сборе материалов для подготовки документов по включению в Реестр нововыявленных объектов культурного наследия деревянной церкви в Саранском районе.

– Это деревянное зодчество – довольно редкий объект для нашего региона, – уточнила г-жа Штербуль.

Владимир Полторак также подготовил две карты для Атласа Одесской области. Активист гражданской организации Военно-исторический центр «Память и слава» Леонид Суховий занимается памятниками Великой Отечественной войны на территории области.

– Большинство общественных инспекторов – это молодые люди, что для нас очень важно и значимо. В частности, два молодых фотографа Дмитрий Шаматажи и Александр Левицкий сделали фотофиксацию приблизительно 400 исторических объектов, расположенных в центральной части Одессы. Цель данного мероприятия – подготовить электронную базу по каждому историческому зданию. Управление способствует их деятельности и помогает в реализации проекта, – подчеркнула Наталья Штербуль.

Фото: Алина Бородулина

Источник: ИА «Одесса-медиа»