В воскресение, 17 марта, в Одессе преимущественно солнечно, без осадков. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр МЧС Украины.
Утром термометр покажет -3 градуса. Температура воздуха днем прогреется до +2 градусов, к вечеру снизится до -1 градуса. Ветер северо-западный, 6 м/сек.
В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 2005 году (+19,4 градуса), минимальная – в 1963 году (-7,6 градусов).
Народный календарь. 17 марта отмечается день памяти преподобного Герасима Иорданского. В народе Герасима называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи: «Грач на горе - так и весна на дворе». Если грач прилетел, через месяц снег сойдет. Когда грач с земли хворостину поднимает - солнечное лето обещает. Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).
Источник: ИА "Одесса-медиа"