При оценке внешнеэкономических показателей развития региона многие эксперты не учитывают коэффициент покрытия экспорта и импорта при предоставлении услуг, сообщил директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.
По его словам, через одесский регион — морские ворота Украины — проходит около 70 % экспортно-импортных потоков. Причем основная часть импортеров зарегистрирована в Одесской области. Однако Олег Муратов обращает внимание на тот факт, что многие предприятия, в частности судоремонтные заводы в Измаиле, осуществляют экспорт услуг.
- Все погрузочно-разгрузочные работы в портах — это экспорт услуг. Впрочем, как и обучение иностранных студентов, - уточнил он.
Директор департамента экономического развития и торговли отметил, что коэффициент покрытия экспорта и импорта в одесском регионе самый низкий по стране. Одесская область — на третьем месте после Киева и Львовской области. По экспорту услуг — на втором месте.
В качестве доказательства он привел последние статистические данные. По словам Олега Муратова, в прошлом году экспорт услуг составил 1,8 млрд гривен, а товаров - 1,2 млрд гривен. Импорт услуг составил 4,9 млрд гривен, а товаров — 4,7 млрд гривен. Погрешность несущественная.
- Это нормальные показатели для нашей области, однако оценивать по ним экономический потенциал региона нельзя, - подчеркнул он.
Фото: Максим Скрипка
Источник: ИА «Одесса-медиа»