Проект нового закона «О внутренней торговле» имеет целью нормализовать все отношения между участниками данного процесса, способствовать росту торговли и повышению степени доступности товаров для населения, сообщил на круглом столе заместитель директора департамента торговли Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Литвиненко.
По его словам, в Украине объемы розничной торговли за 2012 год увеличились на 15 % – до 809 млрд гривен, что составляет более 17 % ВВП страны.
– Что же касается Одесской области, объемы розничной торговли достигли более 50 млрд гривен. По этому показателю одесский регион находится на 6-м месте в Украине. Причем рост за год уже составил почти 18 %. По данному показателю Одесская область находится на 4-м месте в стране, – уточнил Сергей Литвиненко.
По мнению заместителя директора департамента торговли, главными недостатками торгового процесса в Украине являются недостаточно развитая конкуренция и нехватка торговых точек.
- С 2000 года количество магазинов сократилось вдвое. Значительно уменьшилось и число рынков. Это негативно сказывается на развитии внутренней торговли, - считает он.
Отметим, что, посетовав на сокращение торговых предприятий в стране, никаких конкретных причин данного процесса заместитель директора департамента торговли Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Литвиненко не назвал.
Напомним, сегодня, 20 февраля, в Одесской областной администрации прошел круглый стол по обсуждению проекта закона «О внутренней торговле». На нем также присутствовали первый заместитель губернатора Наталья Чегодарь и не менее десяти руководителей торговых сетей и крупных рынков Одессы, в частности «Седьмого километра», Нового рынка, «Таврии-В», «Копейки» и других.
Источник: ИА «Одесса-медиа»