Частный нотариус Одесского городского нотариального округа Виктория Орзих заявила журналистам о том, что не разделяет панические настроения, появившиеся после вступления в силу закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество».
- Действительно, в начале сделка занимала больше времени, чем до 1 января 2013 года. Моя первая сделка, которую я провела 3 января, заняла 6 часов. Сейчас на ее оформление уходит около полутора часов, - заверила она.
По словам Виктории Орзих, электронная база единого Государственного реестра работает, постоянно дополняется, поэтому проблем у нотариусов не возникает.
- В спящем режиме в базе находится вся информация, которая существовала в БТИ до 1 января 2013 года. Она существенно упрощает действия нотариусов. Теперь у нас появилось даже больше сведений по всем заключенным сделкам, чем было раньше. Если какой-то информации будет недостаточно, нотариус может сделать запрос в соответствующую государственную организацию, которая предоставит ответ в течение трех дней, - рассказала она.
Виктория Орзих подчеркнула, что государство признает все действия, зарегистрированные по сделкам до 1 января нынешнего года. Одесситы, которые провели сделки по оформлению собственности в прошлом году, но не успели их зарегистрировать, теперь могут обращаться в Регистрационную службу.
Источник: ИА «Одесса-медиа»