В понедельник, 11 февраля, в Одессе преимущественно облачно, днем и вечером ожидается дождь. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр МЧС Украины.
Утром термометр покажет +3 градуса. Однако днем температура воздуха прогреется до +6 градусов, к вечеру немного снизится до +5 градусов. Ветер северный, 1-3 м/сек.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1902 году (+16,1 градуса), минимальная – в 1929 году (-25 градусов).
Одесситам, выезжающим за пределы нашего города, следует знать, что в Украине туман, видимость 200-500 м. На западе страны местами сильный снег, в восточных областях, Винницкой области налипание мокрого снега. В северных областях на дорогах гололед. На Киевщине днем местами туман, видимость 200-500 м, налипание мокрого снега, на дорогах гололед.
Народный календарь. 11 февраля – День Лаврентия. Последний день недели самых сильных морозов. Февраль переменчив в этот день: «и теплом приласкает, и морозом отдубасит». На Руси, дабы отпугнуть нечисть в этот день, по углам поля втыкали чертополох. Именины: Константин, Лаврентий, Леонтий, Герасим, Дмитрий, Иван.
Источник: ИА «Одесса-медиа»