Поиск по дате:

08 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинским вузам нужна широкая автономия.

Об этом на встрече с одесскими журналистами сказал народный депутат Сергей Кивалов. 

По его словам, ситуация, когда вузы не имеют возможности самостоятельно распоряжаться даже теми средствами, которые сами заработали, ненормальна и тормозит улучшение качества образования.

Нардеп рассказал, что предложенный им в соавторстве с двумя другими народными депутатами законопроект «О высшей школе», помимо автономии предусматривает запрет на отчуждение участков земли, принадлежащих вузам, а также расширение прав студенческого самоуправления.

Согласно законопроекту, студенческие советы будут не только ведать поселением в общежития, но и обладать правом голова при назначении проректора по учебной работе, переводе студентов с контрактной формы обучения на бюджетную. Кроме того, отчисления студентов также должны согласовываться со студсоветами.

Источник: ИА «Одесса-медиа»