В среду, 6 февраля, в Одессе частичная облачность, без осадков. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр МЧС Украины.
Утром, в 9:00, термометр покажет +3 градуса, которые одесситы могут ощущать как 0 градусов. Температура воздуха днем +8 градусов, однако к вечеру снизится до +5 градусов. Ветер южный, 3-7 м/сек.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 2004 году (+13 градусов), минимальная – в 1926 году (-20 градусов).
Одесситам, выезжающим за пределы нашего города, следует знать, что на дорогах страны, кроме юга, гололед. В Карпатах отдельные порывы ветра 15-20 м/с, сохраняется опасность схода снежных лавин. Утром в Крыму, Приазовье и на Донбассе местами туман, видимость 200-500 м.
Народный календарь. 6 февраля – День Аксиньи. В старину говорили: коли на Аксинью ясно и греет солнце — и весна будет красной. Прошла половина времени от старого до нового хлеба. Со дня преподобной Ксении наш предки полагали, что до нового урожая нужно столько же хлеба, сколько уже съедено. Одесситы могут проверить и приметы: какова погода в этот день, такова и весна; метель на Аксинью-полузимницу – сметет корма; вёдро на полузимницу — будет красная весна.
Источник: ИА «Одесса-медиа»