По состоянию на 23 января оппозиция собрала 150 подписей народных депутатов, необходимых для проведения внеочередной сессии Верховной Рады в связи с событиями вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.
Как сообщила руководитель секретариата фракции ВО Батькивщина Ольга Боднар, сбор подписей продолжается и сейчас. Среди желающих подписаться за проведение сессии — и оппозиционные, и внефракционные депутаты, отмечает пресс-служба Батькивщины.
Напомним, предварительно соратники Тимошенко планировали провести сессию 29 января, но вчера лидер Батькивщины Арсений Яценюк заявил, что она может состояться в среду, 30 января.
В порядок дневной внеочередной сессии оппозиция требует включить вопросы отставки генпрокурора Пшонки, привлечения к ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях. Основным требованием оппозиционеров является создание временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции, допущенных при аресте Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Источник: news.mail.ru