Национальный банк решил взять под контроль операции иностранных инвесторов с валютой. Постановлением N450, которое вступит в силу после официальной публикации, регулятор запрещает инвесторам зачислять на инвестиционные счета наличную валюту, ввезенную в Украину и задекларированную на таможне. У них остается право открывать инвестиционные счета и пополнять их безналичным способом из-за рубежа. Ужесточение работы с этими счетами произошло после того, как в конце лета НБУ упростил для нерезидентов ввоз наличной валюты — для расходования внутри страны. Тогда он разрешил им ввозить валюту без документов, подтверждающих ее снятия со счетов банков.
Участники рынка не ожидали введения подобного запрета на операции с наличной валютой. "Согласно декларации, в страну можно ввозить свыше 10 тыс. евро. У нас в стране сейчас есть условия для размещения денег. Возможно, постановление принято с целью финансового мониторинга средств нерезидентов,— говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.— Эти инвестсчета подлежат конвертации, и за их счет можно покупать государственные бумаги. А валютные риски берут на себя инвесторы". Требование письменного декларирования физическими лицами—резидентами и нерезидентами ввоза/вывоза сумм наличных свыше 10 тыс. евро существует с 2008 года.
Банкиры рассчитывают, что это требование центробанка не снизит интерес иностранных инвесторов к украинскому рынку. "Как правило, официально работающие компании спокойно перечисляют средства из-за рубежа. Наличные деньги используются, когда предприятия не хотят светить свои расчеты и инвестиции,— отмечает заместитель председателя правления одного из крупнейших банков.— Нацбанк заинтересован в том, чтобы в стране было меньше финансовых махинаций и злоупотреблений. Для нормальных иностранных компаний такое ограничение не должно стать препятствием для инвестиций".
Эксперты отмечают, что это требование связано с общим курсом Нацбанка на ограничение наличного оборота и грязных денег в стране. "Раньше физлица должны были предъявить в кредитном учреждении для зачисления денег таможенную декларацию, но у банков часто возникали проблемы из-за того, что документы были неправильно заполнены,— говорит член торгового комитета ассоциации "Фондовое партнерство" Оксана Параскева.— Больше всего это ограничение ударит по мелким розничным инвесторам".
Источник: kommersant.ua