Поиск по дате:

08 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Украина впервые в своей истории принимает Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум главных редакторов. В Киев на эти два параллельно проходящие мероприятия съехалось около тысячи представителей ведущих мировых медиакорпораций из 80-ти стран мира. Одессу на медиафоруме представляет председатель Совета директоров Южноукраинского Медиа Холдинга Петр Галчанский

Среди участников конгресса руководители американских изданий New-York Times, The Wall Street Journal, британских The Times, The Guardian, канадской Toronto Star. На форуме выступил Президент Украины Виктор Янукович. В частности он отметил: «Власть осознает важность обеспечения экономической независимости СМИ»   

Президент подчеркнул, что в ближайшем будущем власть, наряду с обеспечением развития свободы слова и независимости прессы, будет прилагать усилия для создания благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий. По его словам, речь идет, в частности, о сохранении льгот по уплате НДС для прессы и книгоиздания. «Из Государственного бюджета уже частично возмещаются расходы почты на распространение отечественной прессы», - также отметил Виктор Янукович.

Глава государств выразил надежду, что повышению конкурентоспособности печатных изданий будет способствовать недавно принятый закон об основах языковой политики, который позволяет печатать рекламу как на государственном, так и на наиболее распространенных региональных языках.

В первый день конгресса с докладами о тенденциях в мировой печати перед участниками выступили издатели из Азии, Европы, Среднего Востока, Африки, Латинской и Северной Америки. Были представлены также инновационные бизнес-модели газет будущего.  

- Опыт любого американского либо европейского СМИ для нас бесценен, поскольку мы практически идем по пути, по которому наши западные коллеги прошли пять, а иногда и, к сожалению для нас, десять лет назад, - говорит участник конгресса, председатель Совета директоров Южноукраинского Медиа Холдинга Петр Галчанский. - Нам есть чему у них учиться. Данный конгресс – это своеобразный обмен опытом. Семинары, круглые столы, деловые встречи, которые пройдут в рамках данного мероприятия, безусловно, будут  бесценны для нас, украинских издателей. В то же время есть проблемы, которые мы можем сегодня обсудить в своей среде. Часть из них затронул в своей речи Президент, и мы надеемся, что при содействии высших органов власти нам удастся разрешить их в ближайшее время.

Мероприятия второго дня 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума главных редакторов будут проходить в Украинском доме и комплексе Мистецький арсенал. В завершающий день форума - 5 сентября - встречи и обсуждения будут проходить в Украинском доме.

Напомним, что организатором Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов является Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA). Она объединяет более 18000 изданий, 15000 информационных интернет-сайтов и свыше 3000 издательских компаний в более чем 120 странах мира на пяти континентах. В первоначальном виде ассоциация, представляющая интересы печатных СМИ, была создана в 1948 году.

ИА «Одесса-медиа»