Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

10 августа в рамках открытия XIII Национальной филателистической выставки состоялась пресс-конференция с представителями руководства УГППС «Укрпочта», в ходе которой прояснилась ситуация с изданием марок в Украине.

Не секрет, что развитие современных электронных технологий настолько стремительно, что многим может показаться, что услуги традиционной почты уходят на задний план, а коллекционирование марок и вовсе исчезает. 

Оксана Плотникова, генеральный директор УГППС «Укрпочта», предлагает сохранить интерес к искусству филателии путем ознакомления с ним юного поколения украинцев. 

Так, по словам гендиректора главной почты Украины, в июле текущего года в детском лагере «Артек» прошла акция «Мир почты», в ходе которой ребята познакомились с увлекательным миром филателии. К тому же, в рамках открывшейся выставки в Одессе, подобная акция будет проведена и в одесском детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия». На встрече ребятам проведут виртуальную экскурсию, а так же различные викторины и конкурсы. 

К тому же в издательстве марок может принять участие любой украинский художник. Как рассказала О. Плотникова, на предприятии «Укрпочта» работает специальный департамент марки, который с помощью худсовета принимает заявки художников. Словом, любой желающий может предложить свою художественную работу для дальнейшего ее воплощения в марке. Все условия приема будущих вариантов марок можно узнать на официальном сайте предприятия.

- Изучая марки, их разновидности, дети в то же время знакомятся с историей и культурой страны, в которой была выпущена марка, - отметила Оксана Плотникова.

По словам Всеволода Фурмана, одного из крупнейших коллекционеров марок в Одессе и Украине, 80% международных успехов Украины на филателистических выставках связаны именно с одесскими коллекционерами. Уровень украинских любителей и собирателей марок, несомненно, высок. 

 - В нынешних условиях мы берем не количеством, а качеством, - отметил В. Фурман.

фото Екатерина Бакурова 

Источник: ИА «Одесса-Медиа»