Каждый год в Татьянин день, который совпадает с веселым Днем студента, Храм Святой Великомученицы Татьяны при Одесской национальной юридической академии отмечает свой престольный праздник.
К первому и единственному в Украине студенческому храму толпами тянулись не только студенты, но и обычные горожане со всех районов города. Прихожан оказалось так много, что вместить всех желающих церковь не могла. Благо, что торжественное богослужение, проводимое Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, можно было услышать даже возле духовного центра студенчества всей Украины.
— У студентов есть возможность приобщаться к духовным ценностям. Сегодня хочется поздравить всех, кто носит имя Татьяна с большим праздником, — говорил и благодарил Сергея Кивалова, за возведенный храм Святой мученицы Татьяны, Агафангел.
Президент Национального Университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов вместе с дочерью Татьяной также присутствовал на празднике.
— Для меня этот день многое означает. Одесситы любят приходить в храм вместе с детьми, и тем самым правильно воспитывают молодежь. А она — наше будущее. —Сергей Кивалов также поздравил всех Татьян и студентов с праздником. — Важно, что при Одесской национальной юридической академии возведен Храм Святой мученицы Татьяны, куда приходят студенты и приобщаются к духовности. Наши студенты будущие государственные деятели и их деятельность должна быть основана на духовных началах, — продолжил он.
По традиции для всех прихожан храма возле одесской святыни состоялся праздничный обед, который помогали готовить студенты юридической академии. Варили гречневую кашу в полевых кухнях, угощали фаршированной и жареной рыбой, рыбными котлетами, соленьями, баранками, мандаринами и яблоками. Также в честь праздника все желающие могли выпить красное вино и даже водку.
Елана Вишневская
Источник: ИА «Одесса-медиа»