Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На носу Новый год, а для некоторых людей до сих пор не закончились местные выборы. Речь идет о жителях поселка Таирова, которые на себе до сих пор ощущают последствия завершившейся избирательной кампании в местные органы власти. Сравнительно недавно, 8-тысячный поселок узнал имя нового главы. Им оказался выходец из Дагестана Хасан Хасаев.

Еще один кандидат на пост главы поселка Сергей Обертун и жители Таирова удивлены таким результатом, ведь проходили выборы с массовыми нарушениями. Они утверждают, что более двух сотен голосовавших завезли автобусами на участки, на самих же участках дежурили чеченские молодчики. По свидетельствам очевидцев, бравые парни «помогали» жителям делать выбор. Кроме того, многим голосующим открыто предлагали обменять свой голос на деньги.

Как утверждает адвокат Обертуна Виктор Ермолатин, на одном из участков и вовсе произошел вброс порядка 700 бюллетеней, и именно на этом участке кандидат Хасаев набрал около 70% голосов. Однако все эти факты фальсификаций не помешали компетентным органам объявить Хасаева победителем выборов.

После этого Сергей Обертун подал иск в районный суд Овидиопольского района о неправомочных действиях избирательной комиссии с требованием признать выборы недействительными и назначить повторное голосование.

- К нашему иску мы приложили фото- и видеоматериалы, где видно, как секретарь комиссии открыто признал факт получения взятки, - отметил Виктор Ермолатин. - Несмотря на это, судья Гандзий Овидиопольского районного суда принял решение признать выборы состоявшимися, а доказательства безосновательными. И мы, и жители поселка уверены, что это решение продиктовано получением взятки. 

После этого 7 декабря Обертун и его адвокат подали апелляцию. Судьи Косцова, Стас и Турецкая приняли решение перенести заседание на неделю. Однако по закону, иски, касающиеся избирательного процесса, должны быть рассмотрены в течение 2-х дней.

- От третьего заседания мы ожидаем справедливости, - отметил адвокат перед судом. – По закону, мы правы, и мы требуем повторных выборов, как решит суд – мы не знаем, но надеемся, что наш оппонент действует в законном русле, как и мы.

Сергей Обертун, его представители и жители поселка не до конца уверены в том, что расследование завершится в правовом поле. Они считают, что у Хасаева есть 
высокопоставленные покровители в лице бывшего вице-губернатора Натальи Чегодарь, а также таких небезызвестных в Овидиопольском районе персонажей как Сачкова и Шепель. 

Тем временем, одесский суд в очередной раз продемонстрировал свою незаинтересованность и некомпетентность в решении вопросов, связанных с выборами.

- Суд ничем не закончился, они отменили решение суда первой инстанции и прекратили производство по делу, - рассказал Ермолатин. – Мы не будем останавливаться, и попытаемся добиться правды. На нашей стороне общественность.

На данный момент все материалы дела изучаются органами прокуратуры Одесской области, по делу проходит 15 свидетелей. Также к расследованию подключены следователи СБУ. Попутно материалы переданы на рассмотрение губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

 

Автор: Екатерина Снятовская