Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском окружном административном суде (ООАС), расположенном на Фонтанской дороге, 14, продолжают улучшать условия для отправления правосудия,  а также комфортного пребывания посетителей и более качественной работы самих работников суда.

Отметим, что помещение на Фонтанской дороге перешло в распоряжение суда еще в 2009 году, но находилось на тот момент, мягко говоря, в плачевном состоянии. Мусор, облупившаяся краска, потрескавшиеся полы и стены совсем не напоминали дом Фемиды. Но председатель суда Олег Глуханчук не собирался мириться с таким положением вещей и постепенно здание начали приводить в порядок. В октябре 2016 в распоряжение суда перешла часть помещений левого крыла админздания корпус №3 бывшего Института сухопутных войск (1-2 этажа), и на данное время общая площадь помещений суда составляет почти 7 тыс.м.кв. Но самое главное – не размеры здания, а полнейшая его трансформация. Настоящие развалины превратились в современное офисное здание, со светлыми и чистыми кабинетами, в которых приятно находиться.

Отголоски прошлого

Благодаря профессионализму и упорной многолетней работе председателя суда Олега Глуханчука настоящие развалины превратились в современное офисное здание европейского образца, со светлыми и чистыми кабинетами, в которых приятно находиться.

Ремонт еще полностью не закончен, но уже сейчас видно, насколько существенно изменилась ситуация. Теперь каждый судья имеет свой зал заседаний, закрепленный исключительно за ним, что сильно упрощает работу и самим служителям Фемиды и посетителям. По словам руководителя аппарата суда Надежды Бойко, раньше судьям приходилось делить залы заседаний между собой, что создавало путаницу.

Так выглядит здание сейчас

- Посетители приходили и недоумевали, почему в прошлый раз в этом зале заседал один судья, а теперь – другой. Им приходилось обращаться в информационный центр, где сотрудники аппарата объясняли, что к чему, и в каком зале сегодня слушает дело тот или иной судья. Теперь таких проблем у нас не будет. Каждый из 33 судей имеет свой зал заседания, - рассказала Надежда Бойко.

Кроме того, воодушевленный положительным опытом канадских коллег, в домах правосудия которых разграничены рабочие кабинеты и залы судебных заседаний, Олег Глуханчук воплотил эту идею при организации работы в Одесском окружном админсуде. Это позволяет исключить какие-либо способы давления на судью и вмешательство посторонних в процесс подготовки к заседанию.

В прошлом году в здании был открыт новый корпус, где теперь находиться главный вход, холл с современным информационным центром, отдел по оказанию судебно-административных услуг и аналитической работы (канцелярия), который работает без перерыва, отдел организационного обеспечения выполнения решений суда и архивной работы. Кроме того, суд оборудован с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. 

Но Одесский окружной административный суд не стоит на месте и постоянно развивается. Поэтому вскоре здесь появится комната для адвокатов и зал для работы со СМИ и общественностью.

Зал для работы со СМИ и общественность в процессе подготовки

- Это европейская практика, которая значительно облегчит и улучшит качество работы адвокатов. Сейчас, если им нужно просмотреть какие-то документы перед заседанием или что-то подготовить, они вынуждены делать это в коридоре, среди других посетителей, где им мешает шум и не самые комфортные условия. Теперь же у нас появится комната для адвокатов, которая будет оборудована рабочими местами с интернетом и, где они смогут нормально в спокойной обстановке подготовиться к заседаниям и изучить документы, - сообщила руководитель аппарата.

Кроме того, в ООАС вскоре откроется зал для работы со СМИ и общественностью. В админсуде уделяется много внимания взаимодействию с представителями прессы и общественных организаций, регулярно проводятся мероприятия с их участием, поэтому Олег Глуханчук принял решение оборудовать отдельный зал для подобных встреч. В помещении будет возможность проводить видео трансляции и обеспечивать связь с коллегами, находящимися в любой точке мира.

Стоит отметить, что планы суда не менее грандиозны, чем уже существующие достижения. На первом этаже вскоре откроется кафе для сотрудников суда и посетителей, где каждый желающий сможет выпить кофе или пообедать в ожидании рассмотрения своего дела. Кроме того, все указатели, которые в ближайшее время появятся в здании для более удобного ориентирования, будут нанесены, в том числе, шрифтом Брайля для удобства людей с ограниченными возможностями.

Будущее кафе для посетителей

Новый информационный центр

Центральный холл суда

В Одесском окружном админсуде говорят, что это не все инновации, которые планируется внедрить, но пока некоторые из них предпочитают оставить в секрете.