Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском окружном административном суде 20 июля состоялся второй день тренинга, посвященного избирательному законодательству. На этот раз эксперты коснулись очень важной и всегда противоречивой темы - обжалования нарушений избирательного законодательства.

Председатель суда Олег Глуханчук отметил, что выборы являются одной из основных форм народоизъявления и к ним всегда приковано внимание общества. Если же речь заходит о нарушениях избирательного законодательства, то давление общества становится еще большим.

- Именно на суды в этом случае, как и принято, в правовом государстве, возложена задача по установлению этих нарушений, их устранению, а также предупреждению в дальнейшем, с целью защиты избирательных прав граждан, так и самого института демократических выборов.

Избирательное законодательство в нашей стране требует стабильности и унификации. Рассматривая, и без того непростые, избирательные споры судьи должны точно понимать законодательное урегулирование этих правоотношений и быть уверенным в стабильности этого законодательства. Ведь на служителях Фемиды лежит колоссальная ответственность за принятые решения, - подчеркнул Олег Глуханчук. Поэтому подобные тренинги и семинары для повышения квалификации судей в столь важном вопросе, как рассмотрение дел, связанных с нарушением  избирательного законодательства, просто необходимы.

Президент Института избирательного права Юрий Ключковский сообщил, что в первую очередь необходимо четко понимать и обозначать, что является избирательным процессом. 

- Немецкие эксперты утверждают, что избирательный процесс является наиболее массовым юридическим процессом, который известен праву. Так как в него вовлекается очень много участников правоотношений и сторон. Еще одна сложность в том, что избирательный процесс является также политическим, - объяснил Юрий Ключковский. – Нарушения в избирательном процессе могут быть, как реальными, когда действительно нарушено право той или иной стороны, так и вымышленными, когда субъекту кажется, что его права были нарушены. 

По словам эксперта, также необходимо отличать действительно ли спор является избирательным. Для этого есть несколько критериев: во-первых, он должен произойти в рамках избирательного процесса, во-вторых, правоотношения должны быть избирательными. 

- Не любое правонарушение, которое происходит во время избирательного процесса будет связано с выборами. Это может быть просто нарушение правил дорожного движения в процессе проведения выборов. Но такой спор не будет рассматриваться, как избирательный, - уточнил Юрий Ключковский. – Также могу сказать, что не согласен с утверждением о том, что споры о назначении выборов являются частью избирательного процесса. Потому что они происходят до его начала, и находятся за рамками самого избирательного процесса. 

Он добавил, что надлежащий ход избирательного процесса – это условие признания выборов демократическим обществом. Для демократического общества это очень важно. Поскольку, как утверждает эксперт, если люди уверены, что выборы проходили с нарушениями, то избранная власть не будет пользоваться уважением народа. Более того, нечестно проведенные выборы, согласно закону, можно квалифицировать, как узурпацию власти. 

- Поэтому легальность всего избирательного процесса является очень важным фактором. И не стоит забывать, что избирательный процесс касается не только реализации избирательного права, но и многих других вещей – это форма определения обществом – кто будет представлять власть и руководить государством или населенным пунктом, - отметил Юрий Ключковский. 

Он пояснил, что в связи с этим любое нарушение порядка легального проведения выборов может быть нарушением избирательного законодательства. Далее он указал, кто может оспаривать результаты выборов, в каких случаях, что дл этого нужно и дал еще много практических советов судьям, которые съехались в Одесский окружной административный суд со всей Украины. Эксперт также ответил на все их вопросы и разъяснил спорные моменты. В результаты стороны отметили, что тренинг прошел очень плодотворно, и выразили желание повторить подобное мероприятие.