В Одесской области председатель окружной избирательной комиссии, подозреваемая в растрате бюджетных средств, будет отвечать перед законом. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.
Прокуроры Подольской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении экс-главы окружной избирательной комиссии по выборам Президента Украины на выборах в марте 2019 года, подозреваемую в растрате бюджетных средств и служебном подлоге (ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украина).
По данным следствия, глава избирательного органа, внесла в ведомость распределения массовых выплат недостоверные данные об участии 5 человек в избирательном процессе, что стало основанием незаконного начисления и выплаты им 234 тысяч гривен.
Таким образом женщина растратила государственные средства, выделенные на обеспечение избирательного процесса.
Автор: Милана Снегина.