Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В большом зале заседаний Одесского горсовета прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Как отметили организаторы мероприятия – чиновники департамента труда и социальной политики Одесского городского совета, специалисты коммунального учреждения «Центр реабилитации людей с нарушением психофизического развития», представители коммунального учреждения «Городской психиатрический диспансер» и департамента здравоохранения Одесского горсовета, необходимо привлечь внимание общества к проблеме аутизма у детей, ранней диагностике заболевания.

Одна из задач специалистов, по их мнению, сблизить общество и семьи, воспитывающие детей «с нарушениями аутистического спектра», показать, что с проблемой аутизма может столкнуться любая семья, независимо от ее социального статуса. К тому же, как было отмечено в ходе круглого стола, и дети и взрослые, больные аутизмом, иногда сталкиваются с проблемой отсутствия поддержки, многим приходится повседневно преодолевать многочисленные трудности.

«Аутизм – тяжелое психическое расстройство. Однако во многих случаях правильное лечение на раннем этапе заболевания дает положительные результаты. Поэтому исключительно важно повышать информированность населения о симптомах аутизма и как можно скорее начинать лечение детей, ведь состояние их психического здоровья имеет важное значение для обеспечения и поддержания устойчивого развития общества», – отметила директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

Напомним, с 2008 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме.

По данным ВОЗ, распространяемость аутизма составляет 30-40 случаев на 100 000 детей. В настоящее время от аутизма в мире страдает более 67 миллионов человек. Рост заболеваемости аутизмом наблюдается и в Украине.

Фото: Александр Юрьев

Источник: ИА «Одесса-медиа»