Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Инициированные рядом общественных организаций и политической партией «Демократический альянс» общественные слушания по поводу обсуждения проекта благоустройства Трассы здоровья переросли в настоящую битву идей и проектов. Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», порой дело доходило до конфликта, благо только словесного.

Общественные слушания были анонсированы на воскресенье, 1 февраля, на 12:00. Однако пришедшие за час одесситы получить мандаты уже не смогли, поскольку регистрация началась ещё раньше. Это вызвало определенное недовольство, но пойти против правил было нельзя – зал ОГА, в котором должно было пройти мероприятие, вмещает всего 400 человек, в то время как было выдано 401 мандат. Кроме того, на обсуждение пришли чиновники городского совета, журналисты и местные депутаты.

В назначенное время слушания начались, но возникла серьёзная проблема. При пересчете присутствующих оказалось, что более чем 10% от зарегистрированных людей «испарились» из зала с мандатами. Общественник и советника мэра Сергея Дубенко призвал перенести общественные слушания и найти более подходящее место, мотивировав это тем, что нет никакого права отказывать тем, кто не попал на слушания по причине отсутствия мест в зале. Однако председательствующий, один из лидеров «Демальянса» в Одессе Алексей Черный решил провести процедуру перерегистрации.

«Все выйдут и мы снова всех зарегистрируем. Есть распоряжение мэра о проведении общественных слушаний сегодня и если они не состоятся, то этих больше просто не будет», - отметил Алексей Черный.

Кроме того, Алексей Черный высказал мнение, что эти 50 человек, которые покинули зал, специально зарегистрировались и ушли с мандатами, чтобы сорвать слушания.

Заметим, что после процедуры перерегистрации количество людей с мандатами уменьшилось.

Первым выступил архитектор Кирилл Вербич, соавтор проекта развития парка «Юбилейный», который был рекомендован к утверждению городским советом. В нем автор коснулся проблем зонирования парка, а также приоритетов развития данной территории. По словам архитектора, приоритетом должен стать пешеход, затем велосипедист, далее общественный транспорт и только после этого – частный автотранспорт. Одним из путей выхода из ситуации он видит привлечение электрокаров для передвижения в границах парка и уменьшение движения автомобильного транспорта, ограничив его ночным временем.

«Основным приоритетом для нас является модель устойчивого развития. К тем проблемам, которые следует решить для достижения этой цели, относится экологическое направление, придание этой территории статуса рекреационной, минимизация антропогенной нагрузки и др.», - уверен Кирилл Вербич.

Затем выступил архитектор Анатолий Бажеев, который презентовал предпроектное предложение по реконструкции самой Трассы Здоровья. Оно вызвало немало споров и нареканий. В частности, одесситов интересовала ширина дорожек для пешеходов и велосипедистов, их фактура и судьба зеленых насаждений у Трассы Здоровья.

В своем выступлении член движения «Генеральный протест» Сергей Дибров решил сосредоточиться на том, что невозможно рассматривать реконструкцию Трассы Здоровья в отрыве от всего комплекса берегоукрепительных сооружений. Кроме того, он призвал руководствоваться конкретными проектами, а не картинками.

Общественный деятель и эколог Иван Русев рассказал, что необходимо сделать, чтобы повысить степень озеленения парка. К этому процессу он призвал привлечь ботаников Одесского национального университета и ботанического сада.

Отметим, после каждого проекта проводилось голосование, которое также было с определенными нюансами. После того, как дошли до конкретных положений, связанных с Трассой Здоровья, ряд присутствующих в зале совершили, по сути, демарш: порвав свои мандаты, они удалились из зала.

Кроме того, на общественные слушания так и не пришел одесский городской голова Геннадий Труханов, выступление которого было анонсировано в предварительной программе.

В целом же, по мнению Алексея Черного, общественные слушания – это «обязательный этап планирования, если мы хотим жить в красивой и удобной Одессе».

Автор, фото: Станислав Кинка

Источник: «Одесса-медиа»