Поиск по дате:

28 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 7-го по 14-е октября в Одессе состоится фестиваль «Дни Израиля и еврейской культуры».

Как рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман, на протяжении нескольких лет в Одессе проходят Дни Израиля и Дни еврейской культуры, в рамках которых одесситы и гости города могут принимать участие в различных культурных событиях. В организации данных мероприятий оказывают поддержку израильское консульство и Израильский культурный центр.

– Достаточно часто еврейские организации в нашем городе являются примером для подражания, так как уровень проводимых ими мероприятий и их социальная значимость имеют большое значение для Одессы,– отметил Павел Вугельман.

По словам заместителя городского головы, многих гостей города, особенно в высокий туристический сезон, привлекают тематические экскурсии. Грядущий фестиваль как раз стартует с автобусной экскурсии по еврейской Одессе.

– Помимо самого фестиваля, планируется большое количество идей и проектов в инфраструктурной сфере. 4-го октября состоится инвестиционный форум Odessa 5Т, на котором будем говорить о создании музея Холокоста и реконструкции Прохоровского сквера. Поэтому наше сотрудничество с Израильским культурным центром и с Генеральным консульством – это ежедневная плодотворная работа на благо Одессы, – подчеркнул вице-мэр.

Директор Израильского культурного центра в Одессе и Региональный директор Представительства «Натив» Илона Хильковская сообщила, что все события проводятся не только в развлекательных целях, но и для того, чтобы жители города смогли ознакомиться с еврейской культурой.

В рамках фестиваля Одессу посетит известный израильский режиссер Эрнест Абрамов, который примет участие сразу в нескольких мероприятиях. Он продемонстрирует собственную фотовыставку, которую назвали «Израиль – духовность и душевность». Также он проведет мастер-класс израильской кухни и творческую встречу.

– Остальные мероприятия фестиваля включают в себя познавательные лекции, мастер-классы и экскурсии, а также, впервые в Одессе, синхронный каббалат шаббат. Он пройдет одновременно в четырех локациях. У людей, не только еврейского вероисповедания, есть возможность увидеть, как верующие евреи встречают субботу, – резюмировала Илона Хильковская.

Вход на мероприятия только по предварительной регистрации по телефонам: (048) 723 40 80, (048) 783 77 83, (094) 941 17 83.