Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В конце июля этого года Высшая квалификационная комиссия судей Украины опубликовала итоги конкурса в Верховный суд. Сам конкурс был беспрецедентным явлением, аналогов которого не было во всем мире. Вчера в стенах Хозяйственного суда Одесской области в рамках круглого стола подвели итоги проведения конкурса.

Мероприятие привлекло внимание многих представителей юриспруденции, которые с заинтересованностью подошли к итогам и участвовали в обсуждениях. Судейское сообщество на мероприятии представляли глава Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин, председатель ОАХС Наталья Богацкая, председатель Малиновского районного суда Леонид Личман и другие судьи одесского региона, в том числе и кандидаты на должности судей Верховного Суда.

Помимо одесситов на мероприятии присутствовали и зарубежные гости. Так, одним из первых взял слово координатор проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» литовец Довидас Виткаускас. Он отметил, что данный конкурс уникален по своей природе  и не знает ни одной страны в мире, которая бы перестраивала Верховный суд при помощи конкурса.

– Это очень сложная задача и политически, и юридически, и технически. Украина избрала путь технократического отбора, тогда как в большинстве европейских стран судей Верховного суда назначают путем политических закулисных дискуссий, до конца не обосновывая критерии такого решения перед обществом, или давая обществу эффективный канал участия в процессе, – заявил Довидас Виткаускас.

Сложность конкурса подтвердил и член Высшей квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) Тарас Лукаш. По его словам, задача стояла очень непростая, так как не было примеров, с которых можно было бы черпать идеи. Также он рассказал, что с 14 сентября Высший совет правосудия будет рассматривать кандидатов по рекомендации ВККС.  

Разработка правил конкурса проходила при участии Международной гражданской организации «Универсальная экзаменационная сеть UENet».

– В разработке первого этапа конкурса, а именно – тестов, изначально принимало участие 180 человек. Однако по тем или иным причинам это число сократилось до 104, которые буквально с нуля разрабатывали структуру и вопросы заданий, – рассказал президент организации Сергей Мудрук.

На мероприятии выступили и участники конкурса, которые высказывали, как хвалебные, так и критические отзывы, но большинство из них сошлись во мнении, что организация была идеальной, но многие оказались недовольны вторым практическим заданием. Дело в том, что отвечать на вопросы пришлось письменно. По мнению кандидатов, это во многом сказалось на результатах, так как некоторых подводил почерк, а некоторые из-за этого делали работу медленней, чем обычно.

Отдельный интерес вызвал еще один тест, который проходил в рамках конкурса – результаты тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей кандидатов. Модератором этой темы была проектный менеджер ООО «ОС Украина» Анастасия Демина. По ее словам, при разработке психологических тестов были применены четыре методики, что является колоссальным числом, ведь обычно применяется одна. Также она рассказала, что тест оценивал кандидата по четырем элементам:

– личные компетентности;

– социальные компетентности;

– добропорядочность;

– профессиональная этика.

– В конечном счете, мы получили очень хороший результат. Порядка 96% кандидатов получили за эти тесты средние или выше среднего оценки, тем самым показав, что имеют необходимые качества для поста в Верховном суде, – подчеркнула Анастасия Демина.

В итоге участники круглого стола пришли к выводу, что конкурс прошел очень хорошо, особенно если учитывать, что он стал дебютным. При этом украинская концепция имеет высокий потенциал и вполне вероятно, что иностранные коллеги в дальнейшем захотят применить такую методику у себя. В то же время участники сошлись во мнении, что конкурс требует корректировки, дабы в следующий раз не возникали те проблемы, которые в этот раз встретили на своем пути кандидаты в Верховный суд Украины.