Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Активисты одесского «Евромайдана» собрались сегодня днем на митинг возле здания областной прокуратуры на улице Пушкинской, 3, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа». 

Как отмечает наш корреспондент, они потребовали от сотрудников ведомства расследовать инциденты, произошедшие нынешней ночью. 

Напомним, сегодня ночью неизвестные сожгли автомобиль активиста одесского «Евромайдана» Виталия Кожухаря на Преображенской, 18, а также разбили стекло в автомобиле еще одного самооборонца, бросив в салон бутылку с зажигательной смесью, которая не загорелась. Инцидент произошел на улице Композитора Нищинского, 34. Также было разрисовано краской авто третьего активиста.

Около полусотни человек различного возраста, держа плакаты, требовали справедливости. После недолгих переговоров вместе с журналистами они прошли в приемную прокуратуры, где их ожидал начальник управления прокуратуры Одесской области Юрий Шарнин. 
 
Разговор получился эмоциональным. Один из активистов «Евромайдана» Сергей Гуцалюк, а также его приятель начали общение с крика, к которому присоединилась стоящая за ними толпа. В частности, Сергей Гуцалюк поинтересовался, почему прокуратура не расследует преследование «евромайдановцев», а также требовал уточнить, на кого  работает чиновник – не «на российских ли оккупантов?». Кроме того, активисты возмущались тем, что на Куликовом поле, где разместились «антимайдановцы», развеваются российские флаги.
 
Прокурор долго выслушивал обвинения в свой адрес. Когда у него зазвонил телефон, один из активистов снял трубку с аппарата. Беспорядок в разговор внесла и женщина с плакатом, зашедшая с остальными «евромайдановцами». Она требовала к себе внимания журналистов, просила помощи и рассказывала, что ее дочь похитил российский миллиардер Вексельберг.
 
Через какое-то время один из активистов выкриками и ударами по столу успокоил собравшихся, объяснил ситуацию и попросил прокурора расследовать произошедшие инциденты. Другие активисты в этот момент угрожали: якобы они могут привести к прокурору большую толпу, но не смогут ее контролировать. В итоге самый рассудительный, поговорив с Юрием Шарниным, попросил всех выйти на улицу, пояснив, что «Сашка Билого нам тут не нужно», намекая на инцидент, когда известный боевик «Правого сектора» избил прокурора.
 
В итоге сотрудники прокуратуры пообещали активистам, что вечером приедет прокурор Одесской области Игорь Боршуляк. У дверей прокуратуры выстроилась на дежурство молодежь из самообороны местного майдана.

Отметим, как сообщает наш корреспондент, Игорь Боршуляк действительно вышел к митингующим после 17:00 и назначил им встречу для более детального разговора завтра, 20 марта, на 11:00.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»