Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Еще шесть лет назад в Украине запретили бесплатно раздавать землю. Уже тогда вышел закон, согласно которому участок может получить только тот, кто победит на аукционе. Впрочем, остались регионы, где некоторым особо предприимчивым жителям закон не писан. В частности, продолжают самовольно использовать землю в Килийском районе Одесской области. Несмотря на то, что принадлежность гектаров, захватившим их арендаторам, еще нужно доказать, те не спешат отказываться от лакомых участков и всячески буксуют земельные торги.

Местные власти не стали закрывать глаза на беспредел, из-за которого районный бюджет каждый год теряет крупные суммы. Там придумали, как заставить нарушителей следовать букве закона.

Начать решили с инвентаризации, которая поможет поставить на учет все спорные участки.  Это позволит составить техническую документацию и присвоить каждому участку кадастровый номер.  Таким образом получится определить законного владельца земли, либо признать, что у нее нет хозяина.  Судьбу земель, имеющих государственное значение, как и предписано законом, решит аукцион. 

Разрешить ситуацию, вызывающую бурные обсуждения, взялась новая глава райадминистрации Наталья Пятун. Наталья Дмитриевна всего полгода назад вступила в должность, и, едва заняв кресло руководителя, начала собирать информацию о бесхозных земельных участках. А не так давно процесс инвентаризации запустили полным ходом. И, несмотря на то, что чиновники стали в какой-то мере первопроходцами, им удалось достигнуть успехов.

Земля – в вечное пользование?  

По поручению губернатора в администрации лично побеседовали с частниками и представителями районных хозяйств. В частности, им сообщили о том, что планируют увеличить процент от денежной оценки земли до 8%. Это, по расчетам чиновников, должно послужить дополнительным резервом для пополнения бюджета. Для понимания – сейчас пайщики, в среднем, платят 3%.

- Мы проделали большую работу, разъясняли, а некоторых даже уговаривали, - рассказала нам Наталья Пятун. – Много земель все еще остаются в тени, так как люди, в основном, используют их бесплатно, а если и платят, то по минимуму. Но прогресс все же наметился: часть тех, с кем мы поговорили, поняли нас и согласились с новыми условиями аренды.

Наталья Пятун

Конечно, далеко не все пошли на уступки. Новое предложение показалось невыгодным некоторым арендаторам.

- Люди реагируют по-разному, - говорит глава Килийской райадминистрации. – Те, кто далек от политики и бизнеса, вообще не понимают, что происходит. Им достаточно того, чтоб были хорошие дороги, школы, благоустроенная территория и социальное обеспечение. А о том, как наполняется бюджет, за счет которого становятся реальными все эти блага, они не задумываются.

Есть те, кто, по словам Натальи Пятун, вообще не считает, что должен что-то платить. Землю, которая оказалась в их собственности, десятки лет до них обрабатывали деды и прадеды. Теперь они убеждены, якобы с немого согласия предков земля перешла в их вечное пользование, и подтверждать это документально совсем необязательно. Их можно понять, говорит чиновник, однако стоит учесть, что при такой позиции жителей, средствам на строительство школ и дорог попросту неоткуда взяться.

В свою очередь депутат Килийской объединенной территориальной громады, председатель земельной комиссии Яков Воробьев считает, что необходимо повышать юридическую грамотность местного населения.  

- Люди – наше главное богатство, и на пути к прогрессу не хотелось бы, чтобы кто-то из них чувствовал себя ущемленным, - отметил Яков Воробьев. – Нельзя допускать того, чтобы из-за каких-то разборок и склоков пострадали фермеры, которые всю жизнь обрабатывают эту землю. Для меня это - главный приоритет.

Яков Воробьев

Не являются на заседания

Наталья Пятун рассказала, что самые несговорчивые решили открыто вести борьбу и до последнего отстаивать прежнюю плату. К примеру, одно из предприятий, использующее участок площадью около 5000 гектаров, платит всего 0,82% с пая. Пока представителям власти не удалось найти компромисс с его владельцами.

- У предприятия несколько официальных руководителей, но они не являются ни на заседания, ни на собеседования, - посетовала Наталья Пятун. – Буквально недавно мы пригласили одного из таких руководителей на заседание комиссии по легализации рабочей силы. На это он достаточно резко ответил нам, что не собирается тратить на нас его драгоценное время. 

В райадминистрации не теряют надежды на то, что им удастся довести до конца задуманное. При этом инвентаризацией все не закончится. В планах чиновников – заключить с арендаторами договоры, а незаконно заключенные - пересмотреть, официально их зарегистрировать и после оформления права собственности наладить поступления в бюджет.   

- Мы сделаем все, чтобы земли территориальной громады при сдаче в аренду проходили только через открытый аукцион, - отметил Яков Воробьев. -  Аграрии должны работать в равных условиях, мотивирующих их и обеспечивающих им поддержку закона. Я вижу свою цель в том, чтоб убрать коррупционные схемы и дать возможность фермерам, которые дорожат своим делом, честно обрабатывать землю, развиваться и поднимать наш край.

Автор: Галина Погодина