Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесскую область взволновало фото, появившееся в сети, на котором видно несколько десятков мертвых птиц. По словам очевидец, это скворцы, и они падали прямо с неба. Одесские фантазеры уже связали это явление с надвигающимся Апокалипсисом, а вот конспирологи уверены, что на птиц воздействовали военные звуковыми волнами. Все оказалось более прозаично. Одесский эколог, директор Национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев рассказал, что единственной причиной этого феномена можно назвать простое отравление.

- Но я склоняюсь к тому, что это яд. Если они упали все вместе, значит отравляющее вещество было острого действия, - отметил Русев. – Если бы на птиц воздействовали звуковой волной, на нее бы отреагировали не только скворцы, но и другие птицы, и даже животные, а так – пострадал только один вид. По-хорошему, птиц нужно было отвезти на экспертизу.

По словам специалиста, скворцы очень динамичные в поисках корма. Зимой они питаются в основном на городских свалках, но не исключено, что отравить их могли и на полях.

– Сейчас как раз начинают обрабатывать поля удобрениями и химикатами от вредителей. Возможно, стая скворцов как раз оказалась на таком поле. На свалках тоже много отравляющих веществ, которыми могли подкрепиться птицы, - резюмировал эксперт.

 

Автор: Екатерина Снятовская

Фото: соцсети