Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня днем под стенами Одесской городской прокуратуры прошел пикет, на котором общественники пытались привлечь внимание руководства Одесской области, города и общественности к «безответственным действиям» сотрудников прокуратуры Одессы, в результате которых были «утрачены» материалы уголовного дела, а также выяснить у правоохранителей: куда все-таки делись документы.

 Руководитель координационного совета народно-патриотического объединения «Южный регион» Владимир Шелепов сообщил, что ранее уголовное дело № 052200800066, которое касалось возврата собственности инвалиду Ивану Ярмийчуку, находилось в милиции.

«Потом материалы были переданы в городскую прокуратуру. Сейчас в Приморском районе ведется другое дело, судья для разбирательства запросила имущественные документы, которые находятся в прокуратуре, но в городской прокуратуре сказали, что они... пропали», – рассказал Владимир Шелепов.

По его словам, Иван Ярмийчук отправлял запросы в городскую, областную и Генеральную прокуратуры, пытаясь выяснить причины пропажи. Однако ему отвечали, что материалы исчезли и что сейчас проводится служебное расследование, о результатах которого будет сообщено позже.

«Это было восемь месяцев назад, но до сих пор никакого ответа от этих инстанций мы не получили... Есть дело или нет его? Никто не может сказать, украли ли его, сгорело ли оно...», – отметил Владимир Шелепов, подчеркнув, что Иван Ярмийчук является 63-летним инвалидом второй группы, у которого отнято имущество.

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», проведение акции было запланировано на 10:00, однако общественники в малом составе начали пикетировать прокуратуру только спустя 45 минут.

«Вообще-то нас собралось человек 30. Но мы отпустили большую часть людей из-за предложения прокурора провести переговоры. Общественники находятся в районе этого квартала, и если что – мы в любой момент готовы начать забастовку», – пояснила общественный деятель Тамила Афанасьева.

Одесский юрист-правозащитник Эфтехар Ахмад Хатак уточнил, что ранее общественники вступили в диалог с одним из сотрудников прокуратуры города.

«Ему кто-то звонил и, видимо, сказал, что шумиха не нужна, предложил переговоры. Мы законопослушные граждане – и согласились на это. Мы зашли в кабинет прокурора города, я представился ему и сказал, что представляю интересы Ивана Петровича. Прокурор спросил, есть ли у меня адвокатская лицензия. Я ответил, что сейчас не ведутся следственные действия и судебный процесс, в случае которых интересы пострадавшей стороны действительно должен представлять адвокат. После чего меня в достаточно грубой форме попросили вывести из кабинета. А ведь я пришел просто узнать, где находятся оригиналы документов с мокрыми печатями. Я не хотел ни с кем ссориться! Мы просто хотели донести информацию до руководства прокуратуры, объяснить, что уголовное дело – не лук и не картошка, оно не может просто так исчезнуть...», – заметил Эфтехар Ахмад Хатак, добавив, что Иван Ярмийчук остался наедине с прокурором, которому, очевидно, не были нужны «лишние уши».

Скорее всего, предположил правозащитник, это было сделано для того, чтобы ввести человека в заблуждение, а также для того, чтобы «потянуть» время до 11:00, когда проведение акции уже будет считаться незаконным.

«Что изменилось за этот год? Ничего! На места опять пришли те же люди, которые никому проходу не дают. Если так, то о какой борьбе с коррупцией может идти речь?! О какой люстрации мы говорим?», – убежден Эфтехар Ахмад Хатак.

Как отметил корреспондент ИА «Одесса-медиа», Иван Ярмийчук вышел незадолго до окончания акции.

«Я был на приеме у прокурора города Гюндуза Айдыновича Мамедова. По поводу хищения документов видимся с ним уже второй раз... Сейчас он пообещал восстановить все сегодня. По-новому возбудят уголовное дело, назначат следователя. Кажется, лед тронулся», – сказал Иван Ярмийчук.

В свою очередь Эфтехар Ахмад Хатак настроен не так оптимистично, как его подопечный.

«Я как правозащитник, который давно знает о деятельности прокуратуры, считаю, что нет смысла возбуждать новое уголовное дело... Это займет много времени. А нам нужно в ближайшее время предоставить документы суду... На самом деле можно было поставить мокрые печати на документы, что находятся в архиве, тогда бы они вступили в силу. Кроме того, необходимо было найти заинтересованное в утере материалов лицо», – уверен правозащитник.

Фото: Эфтехар Ахмад Хатак

Источник: ИА «Одесса-медиа»