Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Жители дачного кооператива «Лебедь» в селе Новая Долина жалуются на частный зоопарк, расположенный по соседству с их домами. Львов, тигров, медведей и кенгуру держит проректор одного из одесских университетов.

Ирина Аквердиева – 30-летняя одесситка. В 2010 году вместе с мужем она купила участок в дачном кооперативе «Лебедь», что в шестнадцати километрах от Одессы. Семья хотела построить там двухэтажный дом, украсить двор газоном, а на огороде выращивать домашние овощи. Позже планировали детей и растить их на свежем воздухе, среди природы.

Строить дом начали в 2011 году. К этому времени уже успели понять, что за комфортную жизнь придется побороться.

В конце 2010 года за строительство своих владений взялся и сосед Алиреза Пахлеванзаде. Он засадил огромную территорию площадью около 35 соток деревьями, позже обнес все забором, а сверху построил крышу. Жители поселка наблюдали за происходящим, предполагая, что возводится крытый сад.

- Но потом он завел гусей, уток, попугаев и занялся их разведением, - вспоминает местная жительница Ирина. - Со временем мы узнали, что у него там целый зоопарк: тигры, кенгуру, леопарды, крокодилы. По селу стал расходиться жуткий запах. Ближайшие к образовавшемуся зоопарку соседи не могут открыть окна или отдыхать и трудиться на собственных участках – вонь стоит невыносимая. Сейчас кто-то уже месяца три-четыре постоянно ревет не своим голосом. Или лев, или тигр… Я сначала думала медведь, но он там был и раньше, а звуки появились только недавно. Возможно, животное болеет, или ему тесно в маленькой клетушке.

Члены кооператива неоднократно ходили к хозяину участка. Люди требовали прекратить сомнительную деятельность, ведь этот поселок был создан в 1984 году исключительно для садовничества и огородничества. Однако реакции от соседа не последовало.

Мы связались с господином Пахлеванзаде, однако и в разговоре с нами он не стал объясняться.

- Это моя частная территория, - отрезал он и бросил трубку.

Рабочие постоянно теряют то обезьяну, то еще кого-то

Алиреза Пахлеванзаде не скрывает от общественности свою деятельность, а наоборот хвастается ею. На странице в соцсети он регулярно публикует фотографии своих владений. По ним видно, что, в частности, на территории находится множество вольеров для собак. Мужчина разводит не просто беззащитных щенков, а среднеазиатских овчарок. Алабаи – еще один повод для недовольства местных жителей.

- Его рабочие выгуливают собак без намордников под моим забором и успокаивают, что они - щенки и не укусят, но их слова совершенно не внушают мне доверия, - говорит Ирина.

К слову, наемники присматривают не только за собаками, но и за всем хозяйством, потому что сам Алиреза там не живет.

- Соседи говорят, что рабочие периодически теряют то обезьяну, то еще какое-то животное, которые ходят потом по поселку, - рассказывает собеседница. - Я ни разу не видела животных на улицах, но, учитывая, что мужики, работающие на этой ферме одновременно и разнорабочими, и охранниками, и обслуживающим персоналом зоопарка, часто выпивают возле местного ларечка, все может быть.

Местные возмущаются, что кроме своих 35 соток, мужчина захватил и соседскую территорию, а точнее участок кооператива, который еще никем не освоен, а также часть дороги между этими смежными кооперативами. Он утверждает, что владеет правами на пользование этой землей согласно новому генплану и договорам аренды. Но в сельсовете ни о каком новом генплане не слышали, а договоры аренды как минимум восьми участков, на которых Алиреза создал загонное озеро для мытья животных и пастбище для их выпаса, местные жители так и не видели – сосед их не показывает.

Продукты жизнедеятельности питомцев он сливает в огромные ямы, куда потом спускает насос и выкачивает содержимое на поле - склоны с необработанными участками. Люди жалуются, что при малейшем дожде нечистоты сливаются обратно к ним во дворы.

Помимо этого, местные жители страдают от зловоний, которые накрывают поселок после того, как Алиреза сжигает мусор в отходной яме.

Госслужбы на проблему села не реагируют

В июне 2016 года более 20 членов кооператива подписали коллективное письмо в местный сельсовет и райадминистрацию, прокуратуру, ГАСК, экоинспекцию и другие структуры с требованием провести проверку и помочь прекратить животноводческую деятельность соседа. Однако практически все службы обращение проигнорировали.

- Овидиопольская райадминистрация – проигнорировала, Новодолинский сельский совет сказали, что знают о происходящем, скоро отреагируют, но ничего не делают до сих пор. Я уверена, что тщательная проверка покажет, что у него нет документов, позволяющих заниматься этим колхозом на территории дачного кооператива, - считают жители поселка.

Единственные, кто хоть как-то откликнулся, это представители Государственной экологической инспекции в Одесской области. В сентябре 2016 года инспекторы провели проверку и выяснили, что у Алирезы есть разрешения на животных, содержатся они в нормальных условиях. Правда, недочет в деятельности иранца все же нашли: неправильно обращался с отходами, за что был привлечен к административной ответственности.

И на этом все. Никто из служб не обратил внимание на то, что Ализера на территории дачного кооператива скорее всего ведет предпринимательскую деятельность. Ведь он организовал не просто личный зоопарк, а целую ферму, на которой разводит животных и продает их, получая прибыль. Это подтверждают данные Единого госреестра юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, согласно которым Алиреза Пахлеванзаде является собственником ЧП «Амазон». Основной вид деятельности компании – разведение животных (а также оптовая торговля зерном, живыми животными, рыбой, ракообразными и моллюсками, и ветеринарная деятельность).

Фото: Выписка из Единого госреестра юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований

Все ради тропикариума с гостиницей

Деньги бизнесмен планировал получать и за посещение своего зоопарка. В прошлом году Алиреза создал флаера в которых отмечалось, что это будет тропикариум. На территории будут также находиться гостиница для животных, лаборатория и ветеринарная лечебница. Открытие планировалось на сентябрь, но так и не сложилось – возможно, помешала активность соседей и проверки экоинспекции.

От жизни в вони, шуме и страхе у жителей дачного кооператива «Лебедь» опускаются руки.

- Мы построили первый этаж, за второй не беремся, потому что не знаем, как быть дальше. Жить в таких условиях не хотим, а продать это кому-то тоже нереально - никто не купит участок возле вонючего зоопарка, - опускает глаза Ирина. – И семейное строительство тоже остановилось. Как заводить детей, когда нормальной крыши над головой нет…

Юрист: нужно подавать в суд на сельсовет

Член Союза юристов Одесской области Евгений Иванченко видит в этой ситуации прямое нарушение закона со стороны местного самоуправления. Ведь согласно законодательству, сельский совет должен в обязательном порядке отреагировать на человека, который, по мнению других местных жителей причиняет им дискомфорт, и способствовать прекращению подобного поведения. Однако в данном случае, как уже упоминалось, ни Новодолинский сельсовет, ни Овидиопольская райадминистрация не предприняла никаких действий.

- Жители села могут подавать в суд на местную администрацию за невыполнение своих обязанностей, - утверждает юрист. – Что касается самой проблемы, то закон разрешает человеку содержать хищных животных только в том случае, если для них создана необходимая среда обитания (наличие вольеров нужных размеров, мест для выгула, надлежащее кормление и т.д.) и если это не причиняет неудобств другим людям. В данном случае, люди уже почти год (это только официально) жалуются на животноводческую деятельность соседа, что является прямым подтверждением тому, что он таки причиняет им неудобства, а значит – нарушает закон.

Фото: статья 91 Земельного кодекса Украины

Насколько гуманно создавать подобные зоопарки ради собственного удовольствия, несмотря на то, что это разрешено законом, каждый решит для себя сам. Но ясно одно: ни животные, ни люди не должны страдать от чьей-то прихоти. Особенно когда речь идет о комфорте и безопасности целого села.


Может, это тот самый тигренок, которого в 2015 году выгуливали на Пастера...

Автор: Мария Рыбакова
Фото с животными: соцсети Алирезы Пахлеванзаде