Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесская общественная организация «Уличный фронт», лидером которой является Демьян Ганул, публично высказалась против «Прокурорского майдана», проходящего под стенами областной прокуратуры. Заявление опубликовано на официальной странице организации в соцсетях.

Далее идет заявление общественников:

«Уличный Фронт» не поддерживал и не будет поддерживать так называемый «Прокурорский майдан». Считаем, что данная инициатива преследует две основные цели:

1. Заведение реального протеста одесситов в глухой угол путем «застаивания» протестных акций и дискредитации защитников Летнего театра.

2. Решение через имитацию гражданского протеста отдельных политических конфликтов, которые возникли в связи с борьбой за руководящие места в правоохранительных органах Одесской области.

На наш взгляд, так называемый «Прокурорский майдан» не имел и не имеет целью прекратить незаконное уголовное преследование защитников Летнего театра, а также не направлен на сохранение Летнего театра и Горсада».

Сразу хотим отметить, что мы ни в коем случае не обобщаем и не обвиняем в целом всех людей, которые в тот или иной момент приобщались к бессрочной акции под прокуратурой Одесской области. Мы прекрасно понимаем, что там находились и люди, которые искренне хотят реальных изменений в обществе, но, к сожалению, их положительные стремления использовались для достижения указанных выше целей».

При этом в заявлении подчеркивают, что никакого раскола в рядах общественности нет. Но некоторые общественники крайне негативно отнеслись к данному заявлению. Так, экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил, что ему теперь стыдно за то, что поддерживал Демьяна Ганула, когда последний был в СИЗО. Активист даже попросил, чтобы ему вернули 5 тыс. грн, которые он переслал Ганулу на матпомощь.