Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Просто и доступно - такими словами описывают школьники видеоуроки преподавателя Ришельевского лицея Павла Виктора. Да что школьники, даже далеким от физики гуманитариям становится понятным, например, первый закон Ньютона.

Просто – о сложном

- Есть тела, присутствие которых влияет на движение этого шара, - рассказывает учитель о взаимодействии тел и их ускорении. - К примеру, сейчас на этот шар воздействует земля. А вот то, что я стою рядом, не влияет, – я могу уйти, и состояние этого шара не изменится, как не влияет и то, что в порту стоят корабли. В этом случае говорят, что этот шар не взаимодействует с этими телами. Но есть тела, присутствие которых влияет на движение этого шара.

Кроме таланта говорить просто о сложном, Павел Андреевич идет в ногу со временем и осваивает видеоблогинг. Уже записал 473 урока для специализированных физико-математических школ - полный углубленный курс по физике.

А началось все в 2010 году. Тогда провести урок по скайпу попросили ученики, пропустившие занятие по болезни. Затем в лицее последовала череда карантинов, во время которых школьникам тоже нужно было получать знания. Тогда у преподавателя и родилась идея записывать уроки и транслировать их онлайн на YouTube.

Администрация лицея и родители поддержали физика, и теперь в арсенале у Павла Андреевича есть две видеокамеры. Одну он использует для общего плана, другую – для демонстрации мелких предметов, страниц учебника и графиков на доске.

Семь миллионов просмотров

Канал содержит видеоархив за 20 с лишним лет работы Павла Виктора. Там опубликованы серии лекций для учеников 7-11 классов от "Теории погрешностей" до "Основ электродинамики". У канала более 65 тысяч подписчиков из разных уголков земного шара и почти семь миллионов суммарных просмотров видеороликов.

Под каждым пользователи оставляют комментарии со словами благодарности и задают вопросы, если что-то непонятно. Чтобы прочесть каждый комментарий и ответить на него, у преподавателя уходит несколько часов.

- Вы внесли огромнейший вклад в науку, ведь каждый человек может понять теперь благодаря Вам какие-то вещи, которые просто невозможно было бы понять по книгам, - говорит школьник Илья Усачев. - Проще, понятнее и доступнее объяснить это, по сравнению с тем, что сделали Вы, было бы просто нереально. Если бы вся молодежь просмотрела все Ваши уроки, то наука, по крайней мере, на постсоветском пространстве, поднялась бы на огромную планку.

Смотрят в Казахстане, Беларуси, Германии

Примечательно, что курс Павла Андреевича смотрят не только ученики Ришельевского лицея, как было задумано изначально. На YouTube-канал по физике заходят школьники, студенты и даже преподаватели не только из Украины, а также из Казахстана, Беларуси, Германии и других стран.

- Это напряженная работа, на самом деле, она выматывает, - признался учитель физики. - Но если ты уже начал снимать, надо показать побольше. Вложить максимум демонстраций и содержания, рассказать все то, что обычно не мог из экономии времени.

По мнению Павла Виктора, его онлайн-курс стал успешным, так как в нем нет ни единой капли монтажа – это просто прямой эфир, благодаря которому у зрителей возникает эффект присутствия. Получается, что зритель чувствует себя как бы еще одним учеником класса.

После успешного эксперимента с трансляциями по физике в лицее начали разработку курсов дистанционного обучения по украинскому языку и математике.

Автор – Антонина Доломанжи.