Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В текущие выходные в Одессе планировался слет региональных групп активистов общенародного движения «Каскад» на очередной экстрим-модуль под неоднозначным названием «Чистилище». Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», в сети объявление о съезде появилось в середине марта, а на занятия активно привлекались представители пророссийских и антифашистских организаций, ныне входящих в движение «Куликово поле».

Организовывал столь любопытные занятия на Юго-востоке Украины глава «Всеукраинского союза бездомных офицеров» и лидер «Каскада» бывший военный разведчик из Севастополя Сергей Разумовский, который в последнее время выступал с инициативой создания  Украинского миротворческого контингента на базе радикальных формирований, проявивших себя за месяцы массовых акций и беспорядков в Киеве как силовые. Однако напомним, в ночь с 27 на 28 марта Служба безопасности Украины задержала около 40 активистов «Каскада» во главе с Сергеем Разумовским, которые, по сообщению ведомства, вели подготовительные работы по дестабилизации ситуации в Киеве и Одессе.

По мнению одесского «Евромайдана», «каскадовец» уже в эти дни планировал устроить уличные провокации в городе. Очевидно, на такие мысли одесситов наталкивало описание модуля: «интенсивного, углубленного, без галстуков, в формате «вопросы-ответы» как с теоретическими, так и практическими упражнениями, требующими усилия и работы над собой». В частности, по-особенному настораживает предложение продолжить работу в рамках полного курса «Чистилища» на территории своего региона.

Корреспондент ИА «Одесса-медиа» позвонил по телефону, указанному для записи на экстрим-модуль, чтобы узнать о судьбе семинара и подтвердить информацию о задержании лектора в Киеве.

«Вы не туда звоните: если вы хотите знать про Разумовского – звоните в Киев», – вежливо ответили на вопрос и пообещали, что позже свяжется тренер семинара.

Далее, связавшись с оперативным дежурным движения «Каскад» в Киеве, корреспондент ИА «Одесса-медиа» получил лишь совет: «Следите за нашими ресурсами – все увидите сами», а про грядущее «Чистилище» в Одессе сказали кратко: «Отменяется – и все».

Тем временем, на связь вышел и тренер экстрим-модуля. Он рассказал, что тренинг был отменен около недели назад, а о событиях в Киеве ему ничего не известно.

 «Я не имею никакого отношения к «Каскаду» и к Сергею Разумовскому. Я занимаюсь психологическими тренингами и личностным ростом: если ко мне присылают людей, могу им оказывать услуги тренерского характера. К примеру, на прошлой неделе был тренинг в коммерческой компании: нас приглашают – и мы едем», – рассказал перезвонивший мужчина.

Можно только предположить, что причиной отмены занятий мог стать обыск офиса киевской базы «Каскада». На официальном сайте движения Сергей Разумовский сообщил, что обыск киевской базы внес существенные трудности в работу движения, а для восстановления оборудования и возобновления работы необходимо найти примерно 3 тысячи долларов.

После диалога с тренером личностного роста, корреспондент ИА «Одесса-медиа» попытался найти по телефону, указанному в объявлении, фирму со столь специфической деятельностью. Поиск оказался недолгим – мгновенно открылась страница одесской фирмы «Sherlock Solutions», гендиректором которой является член ассоциации когнитивной психологии и развития нетрадиционных способностей, эксперт в области антикризисного управления Сергей Лысов. Более 10 лет юрист и психолог помогает деловым людям решать проблемы в сферах бизнеса, права, конфликтов, переговоров, психологии, медиации, проработке стратегий и личных взаимоотношений. За это время Сергей Лысов был консультантом экс-губернатора Одесской области по юридическим вопросам Сергея Гриневецкого в период с 1999 по 2004 годы и советником экс-мэра Одессы Алексея Костусева в 2009-2011годах.

Выходит, что двухдневное «Чистилище» в Одессе с участием Сергея Разумовского, куда привлекались противники действующей власти и оппоненты «евромайданщиков», являлось не чем иным, как психологической подготовкой бойцов в дисциплинах «социальная инженерия», «психология личности», «основы деловых переговоров» и «этика». Учитывая неоднозначность личности крымского экс-разведчика, это говорит лишь о серьезной подготовке «боевиков-миротворцев» на территории Украины.

Источник: ИА «Одесса-медиа»