Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

9-летней гимнастке Софье Войтенко есть чем гордиться: на ее счету – около 50 призовых медалей и 7 кубков, в том числе – и за победы в международных соревнованиях. Еще одним ее весомым достижением стало звание лауреата рейтинга «100 юных талантов Одесского региона».

Заниматься художественной гимнастикой Софийка начала совсем маленькой: ей было чуть больше двух лет. Просто в девочке было столько энергии, что родители решили приобщить ее к спорту. Первое время малышка частенько плакала на тренировках и не всегда слушалась тренера: оно и понятно – совсем ведь кроха!

– Поначалу мне было очень страшно становиться на мостик, – с улыбкой рассказывает Софийка. – И папа, чтобы я не боялась упасть, подкладывал мне под спину подушечку и прятал под нее конфетку – сладкий стимул! Потом я, конечно, научилась делать мостик без подушки и очень собой гордилась!

Сейчас девочка с большим удовольствием ходит на тренировки, успешно осваивая все упражнения и сложные трюки, которым учат наставники юных гимнасток.

– Мое любимое упражнение – с лентой, потому что это красиво, – рассказывает спортсменка. – Правда, судьи выше всего ценят упражнения с булавами, так как оно более сложное.

Впрочем, гимнастка должна уметь одинаково хорошо работать со всеми снарядами. И свою самую весомую награду – «золото» на турнире в Болгарии – Софийка получила за упражнение с обручем. 

– Все мои медали мы вывешиваем на стенку, – делится гимнастка. – Если честно, я точно не знаю, сколько их. Мама говорит, что считать медали нельзя, это плохая примета.

У Софьи – очень напряженный график. Она пять раз в неделю тренируется по 3-4 часа, а перед серьезными соревнованиями – все пять. При этом девочка успевает хорошо учиться в школе и даже получает похвальные листы. Фотография примерной ученицы висит на доске почета.

– После школы я быстро переодеваюсь и еду на тренировку, – говорит спортсменка. – Зал находится у моря, и я иногда успеваю там прогуляться. Недавно я научилась кататься на велосипеде, а еще – балансировать на гироскутере, причем стоя на одной ноге в позе «ласточки»!  

Родители всячески поддерживают ее увлечение спортом. И находят множество способов, чтобы поощрить свою талантливую девочку. После каждой победы ее непременно ждет сюрприз. Как призналась Софийка, лучший подарок для нее – мягкие игрушки-пучеглазики: кошки, жирафы, собаки, лемуры... А на соревнованиях с ней всегда – любимый плюшевый мишка, который появился в доме, когда Софья только родилась.

– Это мой талисман, – делится секретом девочка. – Раньше мишка был в костюмчике, а потом мамина подруга в подарок сшила ему купальник, как у гимнасток. Кстати, у него есть один секретик – иконка, которая к нему крепится. Но, кроме меня и мамы с папой, никто об этом не знает. Все думают, что это просто кнопка…

Софью вдохновляют фильмы про спорт, а еще она обожает видео о путешествиях и мечтает  побывать в Париже…

– Я видела телепередачу, в которой показывали парижский Диснейленд, – рассказывает она. – Я бы хотела туда попасть, мне кажется, что там есть что-то магическое.

Без спорта девочка уже не представляет свою жизнь. Ее цель – взять «золото» Олимпиады, а с возрастом – стать тренером по гимнастике. Кумир юной спортсменки – чемпионка мира в упражнении с обручем и бронзовый призер Олимпиады Анна Ризатдинова. Софийке уже посчастливилось познакомиться со своей любимицей и побывать на ее мастер-классе. Пусть же сбываются все мечты этой замечательной одесской девочки!